Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у кошек светятся глаза?

Пользователь удален Гуру (3792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 16 лет назад
На самом деле они не светятся, просто их глаза устроены так, что часть света отражается, как зеркалом. А разный цвет обусловлен особенностями строения глаз. Например, у сиамских глаза светятся красным. Просто отражается именно красная часть спектра.
Остальные ответы
Djem Профи (710) 16 лет назад
Чтобы в темноте видеть, ты разве не знала?
Печобра Мыслитель (6011) 16 лет назад
Вот! На днях сфоткала! Да, верно, глаза кошки отражают свет!
Маргоша Милютина Мудрец (18135) 16 лет назад
Я фотографирую часто кошек. Знаешь, у них глаза действительно светятся и на фотАХ и в жизни. Почему- тебе правильно ответила Барби Кот. Посмотри, какой интересный эффект свечения получился, правда?
Источник: фотолюбитель
fifochka_95 Мастер (1856) 16 лет назад
Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.

Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=49
XELAJ Мудрец (10104) 16 лет назад
светятся, только когда со вспышкой фотографировать или много света попадает им в зрачки, которые в тёмное время суток сильно расширены. А цвет зависит от угла попадания света
Alexei Профи (554) 7 лет назад
У кошек и у других животных, которые ведут ночной образ жизни, есть особый блестящий слой на сосудистой оболочке глаза, расположенный за сетчаткой. Он называется тапетум. Этот слой отзеркаливает предметы в темноте. Благодаря ему чувствительность глаз кошек в 7 раз выше, чем у людей. Цвет тапетума желтый или зеленый, но не у всех кошек. У сиамских, например, он с малиновым оттенком. Тапетум отражает падающий на предметы свет. Другими словами, любой источник света отразится в глазах кошки. В кромешной тьме глаза не светятся, им нечего отображать.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-u-koshek-svetyatsya-glaza/