Где и что ? (+)

Tatyana Просветленный (48416), закрыт 13 лет назад

Покажите что внутри . И немного истории.
Спасибо.
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 13 лет назад
Часовня Черепов в Чермной (Kaplica Czaszek w Czermnej)

Эта часовня "Каплицa Чашек", что в переводе с польского языка означает "Часовня Черепов", находится в окрестностях Кудова-Здруй.
Часовня Черепов является одной из наиболее известных достопримечательностей региона, единственным памятником такого рода в Польше и третий в Европе (после Рима и Кутной Хоры в Чехии) объект такого рода.

Эта необычная Часовня Черепов появилась в 1776 г. , по инициативе местного ксендза Вацлава Томашеко (Wacław Tomaszek).

Как то, в 1776 году, ксендз обнаружил, возле старой церковной колокольни, на склоне в земле, человеческие черепа и человеческие кости. Это были кости жертв войн, вероятно, со времен Тридцатилетней войны (1618-1648), и жертвы вспышек холеры и голода последущие за ней в 1680 году и, вероятно, жертвы Семилетней войны (1756-1763).

Идея строительства часовни костницы появилась после визита ксендза катакомб в Риме. Строительство часовни, при содействии Леопольда фон Лесли было начато в 1776 году. Создание часовни, сбор останков, дезинфекция и пропитывание, а также погребение останков, заняло у Томашеко восемь лет.

Работы над интерьером часовни продолжались до 1804 года.

Стены и потолок часовни выложены из настоящих человеческих черепов, приблизительно около 3000 черепов.

Размещенные в часовне алтарь со статуей Христа на кресте - величайший символ смерти.

После строительства часовни, ксендз Вацлав Томашеко и могильщик Langerem на протяжении еще почти 20 лет собирали в окрестностях Кудова, Душники и Поляница человеческие останки.

В соответствии с посмертным завещанием ксендза, который умер в 1804 году, и могильщика Langerem, их останки были погребены в часовне.

Раз в году, в ночь с 14 на 15 августа в Часовне Черепов проходит святая месса за всех, кто почил в ней, а также за тех, кто умер из-за болезней или погибли при несчастных случаях. Каплицу Чашек - Часовню Черепов можно считать общей гробницей жертв Силезских войн и инфекционных болезней XVIII века. Ее стены и потолок выложены 3 тысячами людских черепов и костей. Под полом, в склепе под часовней, погребены еще несколько десятков тысяч (20-30 тыс. ) останков людей.
Часовня является исключительным изображением бренности и хрупкости человека, в которой встретились останки давних семей, друзей и врагов.

http://www.czermna.pl/
http://www.kudowa.zdroj.pl/abc/turystyka/kudowa/czermna.htm
http://www.kudowa.zdroj.pl/content/view/13/
http://ru.tixik.com/chapel-of-skulls-in-czermna-2369605.htm
TatyanaПросветленный (48416) 13 лет назад
Лена,спасибо! Они самые....
Остальные ответы
Олана Мудрец (16021) 13 лет назад
Часовня-усыпальница при соборе в Италии.
TatyanaПросветленный (48416) 13 лет назад
Нет.