В чем разница между умом, разумом и интеллектом?

Julia Ulanskaya Мастер (1142), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12466) 18 лет назад
Ум - это возможности памяти, способности к обучению. Разум - это способность совершать оптимально-продуманные поступки. Интеллект - это наработанное воспитанием и традициями поведенческое свойство личности, базирующееся впрочем в основном на присутствии ума и образования. На других языках "интеллект" - это просто присутствие ума. В России существует особая прослойка общества "интеллигенция", претендующая на присвоение этого термина, что создает множественное толкование данного слова.
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 18 лет назад
Ни в чем. В чем разница между домом, избой, хатой, и т.п.
Надежда Андреева Мастер (2259) 18 лет назад
Ум-это способность мыслить, разум-способность раздумывать о чём-то, а интеллект-тонкость мышления.
1designweb.ru Гений (55478) 18 лет назад
ум - способность
разум- умение принимать правильные решения
интеллект- совокупность знаний, умений, навыков
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (258042) 18 лет назад
Когда ум заходит за разум, то получается интеллект!
Тень_От_Никого Профи (806) 18 лет назад
Ум - это в принципе все мысли, разум - способ их организации и набор личных черт, интеллект - способность совершенствовать ум и разум.
Вовчик Мастер (1354) 18 лет назад
Интеллект- мыслительная способность, умственное начало у человека...
Разум- способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания...
Ум- способность человека мыслить,основа сознательной ,разумной жизни...
Aлександр Профи (919) 18 лет назад
Интеллектом знаю что нельзя,разумом понимаю что нельзя, а уму всё равно любопытно
Анвар Искусственный Интеллект (100426) 18 лет назад
Интеллект - информация.
Ум - способность ее переваривать.
Разум - умение пользоваться всем этим.
И развиваются все эти физические тела согласно вышесказанному, становясь в последствии единым целым.
Тогда появляется всеведение, духовное зрение, "третий глаз".
ВАRЯГЪ Мудрец (13635) 18 лет назад
разум----помогает выжить...
ум----учится жить и не повторять ошибок...
интеллект--- способность к абстракному мышлению....имея его ты можеш управлять жизнью, а не идти на поводу у обстоятельств....
Jafar Abasov Гуру (4267) 18 лет назад
Задача разума привести знание к абсолюту.Разум бесконечен-рассудок ограничен.Ум можно развить.Интеллект-умение приспособить разум к нашей действительности.
Виталий Фёдоров Ученик (150) 8 лет назад
куда потеряли осознание? коллективный разум ?
макс ноу Ученик (150) 8 лет назад
интеллект это способность воспринимать окружающий мир, получая ОПЫТ восприятия при помощи чувств, чем выше развитие, тем выше способности
ум это способность мыслить, анализировать и рассуждать о воспринятом и делать выводы, получая ОПЫТ от мыслительной деятельности
разум это способность формулировать полученный ОПЫТ в слова и действия, и доводить их до окружающего мира
не существует искусственного интеллекта, так как машины ни чего не чувствуют и окружающий мир им безразличен, но есть искусственный разум, это программа, заложенная в машину, которая формулирует человеческий ОПЫТ в слова и действия, производимые машиной и доводящей человеческий ОПЫТ до окружающего мира
что касается сознания, то это и есть хранилище ОПЫТА
Метроном Просветленный (27885) 8 лет назад
Ум - аналитическая и синтетическая способность сознания, разум охватывает общее, познавая его закономерности, интеллект - индивидуальная особенность в познавательной сфере - к мышлению, памяти, восприятию, вниманию.
СерёжКа Мастер (1727) 5 лет назад
Буквица: Ум и Разум. "Беда" и "Победа".
https://www.youtube.com/watch?v=QF2I39YRFBc
• Ум без Разума — Беда.
• Ум за Разум зашел.
• Ум Разумом крепок.
• Ум доводит до безумья, а Разум до раздумья.
• Ум Разуму не указ.
• Ум Разуму подспорье.
• Ума палата, да Разума маловато.
• Ум Разум не испортит.
• Ум да Разум надоумят сразу.
• Ум за Разумом не ходит.
• Ума много, да Разуму нет.
• Ума-Разума много, а рук приложить не к чему.
• Где Ума не хватает, спроси Разума.
• Ум да Разум надоумят сразу.
• Научить Уму-Разуму.
• Ум – Думает, а Разум – Разумеет.
Наталия Лимонова Ученик (112) 8 месяцев назад
"Человеческий разум - это высшая степень мышления. Это другой уровень понимания, это интуиция и образы. Разум всегда выше ума, он способен подчинить его, возглавить мыслительный процесс. Ум - это анализ и логика, он является лишь инструментом, который разум использует вместе с чувствами и душой человека, чтобы добиться гармонии с миром." -
Т. Черниговская - нейробиолог, ученый в области психолингвистики и теории сознания, академик Российской академии образования.

"Божественный Разум - это Высший разум, Абсолютный разум — один из атрибутов Бога, Абсолюта или самостоятельная сущность; рассматривается как разумная первопричина устройства мира, разум, спроектировавший Вселенную и ее Эволюцию, Создатель всего и всех." - Википедия, сокровенные древние восточные Священные Писания.