Где на карте находится Гданьский залив? или около чего

ty6uh6 Ученик (28), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Гданьская бухта (Гданьский залив, Данцигская бухта, польск. Zatoka Gdańska; кашубск. Gduńskô Hôwinga; нем. Danziger Bucht) — залив у юго-западного берега Балтийского моря. Расположен между Земландским полуостровом и полуостровом Хель. Открыт к северу, вдается в материк на 74 км. Ширина у входа 107 км. Глубина до 115 м в центральной части. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гданьская_бухта

Назван по расположенному на её берегах городу Гданьску.
В залив впадает река Висла и множество других менее крупных рек. Воды Преголи через Калининградский залив (который отделяется Балтийской косой) и Балтийский пролив также поступают в Гданьскую бухту. Границы бухты отмечаются мысами Розеве (на западе) и Таран (на востоке) . На северо-западе залива Пуцкий залив, который отделён Хельской косой.

Приливы величиной от менее 0,1 м, смешанные. Солёность менее 8 ‰.
Зима 1929 года отмечена рекордно низкой температурой — минус сорок градусов (Стр. 9[3]). Залив полностью замерз до полуострова Хель.
На берегу Гданьского залива расположены крупные города-порты Гдыня, Гданьск, Балтийск.
Административно берега залива относятся к России (Калининградская область) и Польше.
Остальные ответы
Олег Бирюков Мастер (1230) 13 лет назад
Польша. Побережье Балтийского моря
Юрий Ростовцев Гуру (2510) 13 лет назад
Залив у юго-западного берега Балтийского моря.
Александр Жуков Просветленный (38861) 13 лет назад
Ну наверно в Польше. Около города Гданьск. Это чисто интуитивное предположение.