Наука

Обьясните смысл выражения. Что подразумевается под фразой "жвачка для мозгов" ??

полная ассоциация с жевательной резинкой - жевать-то жуешь, но никакой питательной ценности ни насыщения нет. Так и здесь, но в интеллектуальном плане, то есть вроде бы и делаешь что-то связанное с умственной деятельностью, на практической пользы никакой

Практически бессмысленная трата времени, сопряженная с некоторой умственной активностью - разгадывание несложных кроссвордов, тестов и т. д. и т. п.

Информация, которую хочешь пережевать, но не можешь.

Простенькая задачка, кроссворд, чтиво, не заставляющее думать.

Может подразумевается, что надо "что-то делать, чтобы голова работала")))