на вопрос, какой объем займет 1 моль воды при н.у., получен ответ 22,4 л. Правильный ли это ответ?

Lady Знаток (499), закрыт 14 лет назад
задача из учебника Глинки по химии. Я думаю, неправильный, ведь вода - не газ.
А как объяснить подробнее?
помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Николай Малолетко Знаток (447) 14 лет назад
Да! ! Это я тебе как химик говорю!! ! Но вода может быть газообразной!)) )
А нет вода при нормальных условиях жидкая!! ! а 22,4 это действует только на газы!!!
Остальные ответы
Ольга Котик Профи (794) 14 лет назад
да, т. к 1*22.4=22.4 правильно
Дивергент Высший разум (1802755) 14 лет назад
Неправильный. Потому что вода при н. у. - жидкая. И объем 1 моля воды при н. у. будет равен 18 см^3. Это я Вам как кандидат химических наук говорю.
fggh ujio Ученик (99) 8 лет назад
спасибо кандидату
Валерия Мингашева Ученик (105) 4 года назад
правильно? не 22.4?
Валерия Мингашева, Да правильно, т. к. зная колво воды можно найти массу, 1 моль на 18 а. е. м. =18 гр воды, плотность воды 1000 кг/метр в кубе следовательно обьем воды 0,018/1000=18*10 в 4 степени куб. метров а это в свою очередь 0,018 литров, так что утверждение что 1 моль воды занимает 22.4 литра не верно
Merrill Ospina Знаток (396) 2 недели назад
ну там 22,4 л - это объем 1 моля идеального газа при н.у., а вода жидкость, значит объем совсем другой. мне недавно Халва помогла купить учебник по химии без процентов, там кредит рассрочки и удобно прям онлайн оформила. вот так и с химией проще стало!