Почему армейский вещевой мешок называется сидор?

Вопрос Вопросович Мудрец (12967), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Кто не верит что так называют (причем часто) вот даже скриншот с интернет-магазина одного
Лучший ответ
albert belkov Оракул (52889) 13 лет назад
Сядар - полотняный мешок, наволочка по-чувашски .
Остальные ответы
Bugr900 Мастер (2400) 13 лет назад
впервые такое слышу..
hotsq Мастер (1579) 13 лет назад
Армейский вещевой мешок так и называется. Сокращенно вещмешок. Сидор это вещи собираемые на зону.
Вопрос ВопросовичМудрец (12967) 13 лет назад
ну его так часто называют. Я скриншот в теле вопроса даже выложил
hotsq Мастер (1579) Мы тоже иногда так называли, ради прикола, но не сам мешок и именно собираемые вещи.
Azazella Просветленный (45516) 13 лет назад
это слово еще с первой мировой пришло, да бог его знает, но вещь для кидания по точкам в армии вполне удобна, не смотря на возраст
Капитан Немо Просветленный (38064) 13 лет назад
Это зэки его так называют.
Вся наша страна- большая зона.
Вигор Мыслитель (5472) 13 лет назад
Словарь русского языка в 4-х томах (Малый академический словарь, МАС) поясняет слово СИДОР как "простонародное: Солдатский вещевой мешок". Почему его так назвал народ? - наверное, был какой-нибудь Сидор, который все свое носил с собой.
Искусственный Интеллект (155204) 13 лет назад
Ваще-то нормальный вещмешок [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] называется.
Вопрос ВопросовичМудрец (12967) 13 лет назад
Я в курсе про РД-54. Но меня интересовал именно классический вещмешок