Подскажите, можть кто знает как цветок называется. Не знаю как ухаживать за ним.

Сергей Середа Знаток (302), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Панданус видимо) спасибо большое)
Дополнен 13 лет назад
а что ему лучше всего насыпать? в смысле, земля то разная есть... .
и можть ли ему ствол поглубже закопать, он ломкий очень.
спасибо.
Дополнен 13 лет назад
Е. М. - большое спасибо!
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 13 лет назад
Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus
- это, посмотрите на зубчики на листьях отпрыски в горшке, не у юкки и драцены такого нет .
Семейство: Пандановые (Pandanaceae R. Br., nom. cons.).

Родина: Тропические районы Старого Света.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. В зимний период необходимо дополнительное освещение.

Температура: во все сезоны желательно поддерживать температуру не ниже 15°С, оптимальную в пределах 19-25°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В зимнее время умеренный, спустя два-три дня после подсыхания верхнего слоя. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, как и переувлажнения.

Влажность воздуха: умеренная. Панданус не рекомендуется опрыскивать, а также обмывать, так как вода может попасть в пазухи листьев что вызывает загнивание стебля. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: цветочным удобрением с марта по август либо еженедельно, либо каждые две недели. Осенью и зимой производят подкормку не чаще 1 раза в месяц.

Период покоя: не выраженный.

Пересадка: весной, молодые каждый год, взрослые – по мере необходимости. Так как у пандануса очень хрупкие корни, то его рекомендуется перевалить (без разрушения земляного кома) .

Размножение: весной, некоторые виды семенами, стеблевыми черенками, укоренением дочерних розеток с воздушными корнями.
Молодые панданусы переваливают ежегодно весной, старые - пересаживают по необходимости в субстрат: дерновая, листовая земля, перегной и песок в равных долях. Перед перевалкой или пересадкой колючие листья пандануса рекомендуется собрать наверх "в пучок" и подвязать. При пересадке панданус, несмотря на наличие воздушных корней, не заглубляют в субстрат - сажают в новый горшок на таком же уровне, как он рос раньше. С марта по авуст панданус еженедельно удобряют.
Остальные ответы
Багира Оракул (55632) 13 лет назад
Дохлая юкка какая-то.. .
Ей надо много света, солнца, свежий воздух. Полив умеренный, такое ощущение, что ее заливают. Тем более, что она даже не в горшке стоит, а в пластиковом ведре. Реже поливать надо и пересадить в нормальный горшок для начала.
ХаРиТоНоВнА Мыслитель (6157) 13 лет назад
это не юкка, а драцена. ей нужен больше горшок и скорее всего новая земля, купите в магазине для цветов и поставьте ее на свет, полив водой комнатной температуры по мере высыхания
клава иванова Оракул (71731) 13 лет назад
панданус это, немного печальный (может солнышка не хватает
Эффект бабочки Оракул (74476) 13 лет назад
Это панданус. Поставьте в светлое место и поливайте умеренно.
ЕLENA KURDZHOS Мыслитель (7564) 13 лет назад
Это растение называется Панданс. Подробная информация по уходу за нем хорошо расписана у Е. М.