Технология Intel® Trusted Execution что это?? ? желательно без ссылок

ddd ddd Ученик (70), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) 13 лет назад
Согласно заявлению, которое сделала компания Intel, вирусы, шпионское ПО, всевозможные вредоносные программы и вообще любая угроза безопасности компьютера останутся в прошлом. Совершить революцию в области компьютерной безопасности лидер ИТ-индустрии планирует при помощи своей новой платформы TXT (Trusted Execution Technology, технология доверенного выполнения) , ранее известной под названием LaGrande. Мы уже давно имеем возможность наблюдать технологию NX bit, защищающие определённые области памяти от исполнения программного кода, что в идеале защищает компьютер от некоторых вредоносных вирусов. TXT же является абсолютно новой концепцией безопасности компьютера на аппаратном уровне, включая работу с виртуальными ПК (разумеется, при поддержке технологии вирутализации Intel VT).

Технология TXT состоит из последовательно защищённых этапов обработки информации и основана на улучшенном модуле TPM (подробнее о нём модно прочесть в нашем обзоре ноутбука с использованием TPM). В основе системы лежит безопасное исполнение программного кода. Каждое приложение, работающее в защищённом режиме, имеет эксклюзивный доступ к ресурсам компьютера, и в его изолированную среду не сможет вмешаться никакое другое приложение. Ресурсы для работы в защищённом режиме физически выделяются процессором и набором системной логики. Безопасное хранение данных означает их шифрование при помощи всё того же TPM. Любые зашифрованные TPM данные могут быть извлечены с носителя только при помощи того же модуля, что осуществлял шифрование.

Intel также разработала систему безопасного ввода данных. У вредоносной программы не будет возможности отследить поток данных на входе компьютера, а кейлоггер получит только бессмысленный набор символов, поскольку все процедуры ввода (включая передачу данных по USB и даже мышиные клики) будут зашифрованы. Защищённый режим приложения позволяет передавать любые графические данные в кадровый буфер видеокарты только в зашифрованном виде, таким образом, вредоносный код не сможет сделать скриншот и послать его хакеру. Кроме того, зашифрована может быть лишь часть информации – например, какое-то определённое окно с сообщением, которое останется для всех других приложений просто невидимым. Защита предусмотрена и для ядра ОС, загружаемого в специальную изолированную область памяти.

Защита безопасности на аппаратном уровне – огромный шаг вперёд. Даже если вирусы не будут побеждены окончательно, конфиденциальность информации сохранять станет намного проще. TXT имеет встроенную систему самоконтроля, так называемую аттестацию, проходя которую компоненты TXT проверяются на целостность, а в случае провала одного из тестов компьютер просто не загрузится. Работа с памятью в TXT чем-то похожа на работу пользователя с разделами жёсткого диска: каждому приложению процессор во время запуска будет выделять свой изолированный раздел оперативной памяти. Возможны в системе и общие, незащищённые разделы памяти. Таким образом, TXT охватывает практически все подсистемы компьютера

* Выделение памяти;
* мониторинг системных событий;
* связь чипсета и памяти;
* подсистемы хранения данных;
* устройства ввода (клавиатура и мышь) ;
* вывод графической информации.

Разработка технологии TXT сейчас находится на финишной прямой. Впервые она будет применена на практике в 2007 году на компьютерах, поддерживающих платформу vPro. В потребительский сектор TXT попадёт только после того, как прочно обоснуется среди профессиональных систем.

(с)
Остальные ответы
Skipy _ Мыслитель (6980) 13 лет назад
технология защиты информации,
системный антивирус, можно так сказать;
расшифровывается так:
Trusted Execution Technology (TXT) технология доверенного выполнения, также ещё называется LaGrande
В неё входят:

Защищенное выполнение (Protected Execution): эта возможность разрешает приложениям выполняться в изолированных окружениях, чтобы оставаться максимально защищенными от другого программного обеспечения, работающего на этой же платформе. Ни одна другая программа не сможет следить за выполнением приложения или его данными. Кроме того, каждое приложение, которое выполняется в этом режиме, имеет свои собственные физически разделенные ресурсы.

Надежное хранение (Sealed Storage): новые чипы TPM могут хранить и шифровать все ключи на аппаратном уровне, причем, расшифровать их можно только на компьютере, в котором установлен конкретный чип TPM. Любые попытки скопировать данные извне приведут к получению зашифрованной информации.

Защищенный ввод (Protected Input): Интел разрабатывает механизм, который предотвратит неавторизованное наблюдение за устройствами ввода, например, отслеживание щелчков мыши и нажатий клавиш на клавиатуре. Шифроваться будет ввод не только от стандартных устройств ввода, но и данные, которые передаются по шине USB. Надеемся, это не отразится на производительности и скорости передачи данных.

Защита графики (Protected Graphics): приложения, которые выполняются в защищенной среде, получат возможность шифрования графического вывода. Данные, которые передаются видеокарте, будут шифроваться и тоже не смогут быть получены не авторизованным кодом. Например, может быть зашифрована информация, которая отображается простой программой-дневником, а все остальные окна будут оставаться незащищенными.

Защищенный запуск (Protected Launch): эта функция TXT будет контролировать и защищать критические части операционной системы и другие, связанные с системой компоненты от несанкционированного доступа во время запуска. Например, компоненты ядра системы защищаются во время и после запуска.

По поводу были ли атаки на эту систему, взламывали её? Да создали руткит; от которого сейчас никакой защиты нетуl:
http://www.xakep.ru/post/47622/default.asp