Доказательства Большого Взрыва?

Будьте Счастливы)) Профи (936), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Церий Искусственный Интеллект (113665) 13 лет назад
Почитайте научно-популярную литературу. Про красное смещение и сингулярность..
Денис ИгнатенкоМастер (1847) 13 лет назад
Особенно литературу посвежее. Оказалось, что "красное смещение" это немного не то...
Церий Искусственный Интеллект (113665) Это как с теорией Дарвина. Дополнительных новых гипотез море, а "дозревших" не одной.
Олег Евтушевский Гуру (2985) 13 лет назад
Большой взрыв - это пока только теория. Совокупность фактов, как в пользу теории, так и ее опровержения.
Пока что больше в пользу. Потому все и склоняются к ней. Но наука на месте не стоит.
Эстель ЗмийМудрец (17787) 8 лет назад
Правильней буьет сказать Большой взрыв - это пока только ГИПОТЕЗА
ТЕОРИЕЙ называется научная идея, которая уже доказана. Недоказанная называется ГИПОТЕЗОЙ.
Денис _Ученик (234) 7 лет назад
Теория большого взрыва является общепринятой.
Доказательства:
1) Расширения вселенной (закон Хаббла)
2) Космический микроволновый фон.
3) Предсказывается наблюдаемое количество изначального водорода, дейтерия, гелия и лития. Никаким другим моделям этого не удаётся.
4) По теории Большого взрыва предсказывается, что вселенная с течением времени меняется. Из-за конечности скорости света наблюдение на дальних расстояниях позволяет нам взглянуть в прошлое. Среди прочих изменений мы видим, что, когда вселенная была моложе, квазары были более обычным явлением, а звёзды были более голубыми.
Олег Просветленный (25282) 13 лет назад
Взгляд в прошлое в телескопы и интерполяция законов развития галактик и звезд по дальности во времени.. .
проглядывают 13, 7 миллиардв лет в прошлое. Эволюционность просматривается, по словам астрофизиков.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=452650&cid=10524 Космология. Новые горизонты
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=453158&cid=10524
EvilPhysicist Гуру (2848) 13 лет назад
Реликтовое излучение, решения Фридмана для уравнений Эйнштейна. Короче мишку в руки и марш в википедию.
pavel beliy Знаток (329) 13 лет назад
Олег Евтушевский, гравитация тоже теория. И электромагнетизм тоже. И много еще что. В науке под словом "теория" понимается не предположение, сделанное от фонаря, а логически цельный и непротиворечивый комплекс моделей и закономерностей, имеющих предсказательную силу, подтвержденных всеми доступными наблюдениями и экспериментами, и не опровергнутых в определенных границах точности ни одним. Т. е. в науке теорией называют, наверно, совокупность самых твердо установленных фактов.
И теория большого взрыва тоже существует, и описывает современную стадию существования Вселенной как результат взрывоподобного расширения пространства-времени, произошедшего около 13,7 млрд лет назад. Данное уже установленно как факт и подтверждено как многочисленными наблюдениями, так и математическими моделированием самого процесса, что несколько осложнено отсутствием единой физической теории. Впрочем, с этой целью БАК и создан - не чтобы создать новую Вселенную на месте Европы, а чтобы уточнить имеющиеся сейчас в физике модели высокоэнергетических процессов.
Денис _Ученик (234) 7 лет назад
"Т. е. в науке теорией называют, наверно, совокупность самых твердо установленных фактов."
Есть чисто гипотетические теории, например, теория струн.
Арсен АванесянПрофи (696) 7 лет назад
гравитация-теория?
Денис Игнатенко Мастер (1847) 13 лет назад
Отсутствуют напрочь. Но есть много людей, которые получили примии и учёные степени за развитие данной теории. Аргументы есть и "за" и "против", но ничего не доказано.
Денис _Ученик (234) 7 лет назад
Доказательства:
1) Расширения вселенной (закон Хаббла)
2) Космический микроволновый фон.
Ёыъэь Мастер (1873) 13 лет назад
Суть гипотезы стандартной модели Большого взрыва состоит в том, что 15 – 20 млрд. лет назад космос был сжат в невообразимо крошечном объеме и очень горяч. С той поры наш мир расширяется. Есть три основных косвенных экспериментальных аргумента в пользу Большого взрыва: 1) красное смещение в спектрах далеких галактик; 2) большое количество дейтерия в космосе; 3) наличие реликтового излучения – газа ультрахолодных (всего 3 градуса Кельвина) фотонов, заполняющих всю Вселенную.
Долгое время эти три аргумента казались вполне достаточными для того, чтобы модель Большого взрыва не только была признана, но и укрепляла свои позиции. Однако время шло, новых аргументов «за» не прибывало, а сложностей и неувязок, связанных со стандартной моделью, становилось все больше.
В основе стандартной модели лежит сингулярность – так называемое состояние с бесконечно большой плотностью в момент большого взрыва. Модель описывает все, что происходило после нулевого момента времени, и самый мучительный вопрос для космологов состоит в том, было ли что-нибудь до этого момента, а если нет – то как и откуда возникла Вселенная.
А. Линде о некоторых несообразностях стандартной модели Большого взрыва высказался следующим образом:
«Перечисленные проблемы в течение долгого времени казались почти метафизическими. Первый вопрос говорит сам за себя, так как его можно поставить так: «Что было, когда еще ничего не было? » Что же касается остальных вопросов, то от них всегда можно было отговориться тем, что начальные условия во Вселенной по счастливой случайности были ровно таковы, чтобы в конечном счете Вселенная приобрела как раз такой вид, какой она сейчас имеет. Еще один вариант ответа основан на так называемом антропном принципе и выглядит совершенно метафизично: мы живем в однородной, изотропной Вселенной, содержащей избыток вещества по сравнению с антивеществом просто потому, что в неоднородной, анизотропной Вселенной, содержащей равное количество вещества и антивещества, жизнь была бы невозможна, и никто не задавал бы глупых вопросов» .
Чтобы избавиться от некоторых проблем стандартной модели, был разработан сценарий раздувающейся Вселенной. Однако и раздувание (экспоненциальное расширение Вселенной) не проясняет ситуацию с наиболее трудной космологической проблемой – общей космологической сингулярностью.
Какой смысл имеет вывод о начале эволюции космологических моделей и описываемого ими реального мира? Эйнштейн считал, что указанный вывод, получаемый в общей теории относительности, свидетельствует о недостатках самой теории. Он рассуждал так. Общая теория относительности основана на разделении физической реальности на метрическое поле (гравитацию) , с одной стороны, и на электромагнитное поле и вещество, с другой стороны. Но в действительности эта реальность должна быть единой, и современную теорию можно рассматривать как некий предельный случай. Когда мы пытаемся применить эту неадекватную теорию для условий большой плотности поля и вещества, мы получаем абсурдный результат: расширение пространства начинается с математической сингулярности – точки, характеризуемой нулевым объемом и бесконечной плотностью материи.
По мнению Эйнштейна, выйти из такого положения можно, создав единую физическую теорию, которая бы свела гравитацию, электромагнетизм и вещество к единому началу – первичному полю. В единой теории вообще не должно быть сингулярностей, факт возникновения которых свидетельствует о недостатках теории.
Попытки Эйнштейна интерпретировать особое состояние в начале эволюции нестационарных моделей (сингулярность) как проявление ограниченности общей теории относительности и создать единую теорию поля оказались, однако, безуспешными. Однако многие физики и космологи-релятивисты в настоящее время склонны считать, что упомянутая сингулярность описывает реальное физическое состояние, с которого началась эволюция.
Денис _ Ученик (234) 7 лет назад
Доказательства:
1) Расширения вселенной (закон Хаббла)
2) Космический микроволновый фон.