как найти ускорение свободного падения. Зная длину математического маятника и период колебаний?

АР Профи (607), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) 13 лет назад
Формула: T=2pi*koren(L/g).

Из неё: g=4*pi^2*L/(T^2)

АРПрофи (607) 13 лет назад
вы меня спасли, супер, спасибо большое!!! вы супер мега классный))))
Марк ЛипатовУченик (224) 8 месяцев назад
спустя 13 лет формула сохраняет свою силу)))
Остальные ответы
Christman Мастер (1537) 13 лет назад
Его не нужно искать, оно есть в таблицах: g=9,80665 м/с в кв. - для планеты Земля
Артемий ЕрковЗнаток (377) 7 лет назад
На других планетах g будет другой, так что в таблицах может быть не написано.
KorolevУченик (47) 1 год назад
а как тогда это решить? тут вообще не понятно

На другой планете период
колебаний математического
маятника с длиной нити 4 м был
равен 6.28 с. Чему равно ускорение
свободного падения на этой
планете?
ChristmanМастер (1537) 1 год назад
Период делим на 2пи, возводим в квадрат. Полученное число равно длина/ускорение св. падения. Отсюда находим ускорение...