как получают чугун?

Аяза Ханнанова Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Фостер Мудрец (18058) 14 лет назад
Чугун выплавляют в печах шахтного типа – доменных печах. Сущность процесса получения чугуна в доменных печах заключается в восстановлении оксидов железа, входящих в состав руды оксидом углерода, водородом и твердым углеродом, выделяющимся при сгорании топлива.
При выплавке чугуна решаются задачи:
1.Восстановление железа из окислов руды, науглероживание его и удаление в виде жидкого чугуна определенного химического состава.
2.Оплавление пустой породы руды, образование шлака, растворение в нем золы кокса и удаление его из печи
Подробнее можно прочесть здесь: http://www.mtomd.info/archives/1828
Остальные ответы
Wow! Просветленный (35023) 14 лет назад
Получают чугун из железной руды с помощью топлива и флюсов.