Как сжать видео без потери качества? Был avi весом 933 Мб, конертнула в wmv и получила 83 Мб. Что можно сделать ещё?

Вообще то Sony Vegas не очень то предназначен для сжатия видеофайлов. Используйте для этого лучше упомянутый VirtualDub и кодеки DivX (DivX 5 давно устарел, последняя версия уже 6.9, ) или XviD

Virtual Dub. Краткое руководство http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/4-4-1-virtualdub.shtml
VirtualDub - первые шаги http://www.pctuner.ru/page-id-215.html#vd_edit_03
Очень хорошо работает, по крайней мере лучше, чем типовые конвертеры видео для чайников типа : Tolal Video converter, Xilisoft и подобные

Александру для информации.
Только что закончил перекодировку видео 1920х1080 avi и именно кодеком XviD. А качество от битрейта зависит. Для XviD'а при таком размере кадра 6000 - 8000 кбит/сек вполне достаточно
А для 720х540 (в avi квадратные пиксели, поэтому размер кадра 720х576 не будет иметь "вытянутые" лица) и 1000 кбит/сек может хватить, а то и меньше, пробовать нужно.

Источник: сам пользуюсь

Никогда не используйте DivX3!!!!В этом кодеке куча ошибок!!!! И он очень очень очень старый. А если надо сжать быстро, качественно и без заморочек то AutoGordianKnot вам в помощь (и ксати там используется XviD)

В WMV Вы его конвертировали (наверное, в Моvie Maker'e?) совершенно напрасно. Поскольку этот формат - досотаточно неудачное детище Б. Гейтса с его Моvie Makerом.
Если ужать файл AVI кодеком DivX3, DivX5 или XviD (последний - хуже других) , то такое видео воспроизведется даже на современных бытовых DVD-плеерах. Я обычно использую кодек DivX3 LowMotion - настройки кодека по умолчании дают вполне приемлемый результат, полнометражный (90 минут) фильм с разрешением кадра 640х480 и частотой кадров 25 fps занимает около 700 МБ. (Вы, к сожалению, не указали, какова длительность Вашего клипа и каково разрешение кадра) .
Более сильная компрессия сопряжена с заметными потерями качества. Максимум, до чего мне удавалось ужимать - это 1,1 М на минуту видео: на обычный CD ёмкостью 700 МБ влезло бы свыше 10 часов такого видео! О качестве при такой гиперкомпрессии, конечно же, говорить не приходится - но смотреть всё-таки можно: можете убедиться.

Ужимать файл AVI нужным Вам кодеком лучше всего в крохотной, официально-бесплатной программе VirtualDUB.

Судя по всему, исходный файл был получен при помощи видеокамеры?
Это было видео без всякого сжатия
Сжать с минимальным потерями можно в формат MPEG-2 (формат видео DVD) - разрешение 1024 × 720
Сжатие кодеками DivX или XviD происходит в формате MPEG-4, большие потери качества, как правило меньшее разрешение - от 720 × 576 до 352 × 288
При этом для сжатия звука, как правило, используется кодек MP3
Под расширением wmv скрывается кодирование видео в формате MPEG-4.
Так что о каком-либо качестве говорить не приходится.
Разрешение по умолчанию 720×576.
Запомните - сжать медиа данные (фотографии, видео, звук) без потери качества очень тяжело
В качестве эксперимента попробуйте упаковать видео архиватором. )
Он ведь сжимает данные без потерь - и Вы увидите, насколько можно сжать ролик, не удаляя из него никакой информации.

Источник: Успехов! ))))

в mpeg-2,с небольшими на глаз незаметными потерями