Почему сорокоуст надо заказывать в трех церквях?
В обычных Храмах Сорокоуст по уставу не исполняется, надо нанимать только в Монастырях, потому что там Литургия служится каждый день, как положено по уставу. И можно нанимать в 3 или 7 Монастырях, чем больше, тем лучше, в зависимости от финансов, но не в Церкви. В Церкви нанимать только частицу (записку).
потому что бабка ведьма так придумала. Прикалывается над глупыми.
Она скажет бегите в храм в тибете-вы побежите)
Для усиления эффекта.
Почему в трех, а не в семи? Вы кому сорокоуст заказывайте? За упокой или о здравии? Для начала нужно определиться, что хотим.
Потому что в таком случае это трехзвонный сорокоуст, а церкви должны располагаться так, чтоб рядом с каждой был слышен звон колоколов двух других.
А бывает, что и просто сорокоуст.. . 1 и в 1 церкви.