Что означает выражение: "Алюр, три креста"?

Кумир Мастер (2429), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
anatolij drozd Просветленный (38121) 16 лет назад
Аллюр три креста» - так выражают пожелание сделать что-то как можно быстрее. Выражение возникло во времена, когда конница была самым мобильным войском в армии. Все донесения из эскадронов в штабы полков, а из низших штабов в высшие доставлялись связными или посыльными всадниками.

Вручая посыльному запечатанный пакет, помимо имени адресата командир-отправитель указывал на нем время отправления в часах и минутах, после чего ставил указание, с какой скоростью донесение следует доставить. Этим указанием было изображение креста. Один крест (+) означал, что посыльный мог ехать к месту назначения шагом, два креста (++) означало рысь, три креста (+++) – незамедлительный галоп.

Поэтому в армии галоп носил неофициальное название «аллюр три креста» , а позже это выражение вошло в русский язык, имея смыслом выполние поручения начальства или старших по званию с предельной быстротой.
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 16 лет назад
Это значит, доставить очень быстро! И все командиры и комиссары Красной Армии должны помогать доставить это сообщение! Читай Аркадия Гайдара!
Пользователь удален Мыслитель (9862) 16 лет назад
Спроси об этом Ксению СабчаГ!!!!;-)

Это в коневодстве - шаг лошадиный такой. АЛЛюром называется.
ИРА Просветленный (26414) 16 лет назад
хотелось бы ответить... но я в этих вопросах полный профан... а вот anatolij ответил так подробно... что даже если б я знала ответ... такого бы не получилось... :-))