краткая характеристика завтра была война?

Влад Буренко Ученик (63), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пашек Пелявский Мудрец (18537) 13 лет назад
Инакомыслящего интеллигента заклевали фанатичные приверженцы советской власти. Его оклеветали и посадили. Ненависть к нему взрослые перенесли на его дочь, зачитывающуюся опальным Есениным, на которую тоже устроили травлю. Даже её друзья не решились поддержать её в трудную минуту. Инициатива осудить девушку исходила от её учительницы. Чистая и прямая душа девушки не вынесла нападок и девушка покончила с собой. Отца её признали невиновным и выпустили на свободу. Он возвращается домой как раз к похоронам девушки.
Вывод: учителя - сволочи.
P.S. Спектакль по этому произведению мы показывали учителям в День Учителя. Они не знали, как им реагировать.)
Остальные ответы
Горлова Ольга Мудрец (13097) 13 лет назад
Роман чудный, как и все Бориса Васильева. Щемящей, хватающий за душу, выжимающий слезу. Молодые люди, которые не знают, что будет завтра, что их ждет, какие испытания выпадут на каждого из них. Ну а фанатичные приверженцы советской власти - это общий фон того времени..
L.E. Мудрец (15174) 13 лет назад
очень люблю эту книгу. основной сюжет изложен выше, остается добавить, что потом началась война и большинство школьников погибло. отца девушки освобождают уже после похорон. а вот с тем, что друзья ее не поддержали, не соглашусь-наоборот стали относиться к ней с большей, чем всегда теплотой и пониманием, за что их пыталась осудить учительница, считавшая, что горькую правду надо говорить в глаза, а не притворяться