А почеемуу в БОГОООТА такая холодная а ещё тропики назваеться

sooori Гуру (4093), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 13 лет назад
Богота расположена в котловине на западном склоне Восточной Кордильеры, на высоте 2610 м над уровнем моря. Город был построен на берегу речушки Рио-Сан-Франсиско, сегодня река протекает по трубам и увидеть её невозможно. Хотя столица Колумбии находится практически на экваторе, но из-за большой высоты над уровнем моря там не жарко. Средняя температура самого тёплого месяца составляет +15 градусов, а самого холодного около +14 градусов, то есть все месяцы практически одинаковы. Это примерно соответствует второй половине мая в Москве. В дневное время температура воздуха составляет 19-22°C, ночью — 7-11 °C. В силу своего географического положения город подвержен землетрясениям.
Иногда в Боготе возможны заморозки, а реже — снегопады. К примеру, в ноябре 2007 года в Боготе выпадал снег. Заморозки возможны круглый год, но частота их выше зимой.

Столица Колумбии расположена в холодном поясе, для которого характерен переход от горных лесов к безлесным парамо (высокогорным лугам) . http://ru.wikipedia.org/wiki/Богота

Колумбия почти полностью расположена в тропической зоне. Однако климат страны неоднороден и меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. В прибрежных районах и долине реки Магдалена климат тропический со среднегодовой температурой от 24°С до 27°С; на высоте от 500 до 2300 м над уровнем моря климат субтропический, а от 2300 до 3000 м - умеренный. Выше 3000 м над уровнем моря находится холодная климатическая зона, где температура опускается до отметки -13°С. Средняя температура января и июля в Боготе не отличаются - 14°С. В Барранкилье соответственно 27°С и 28°С. В Боготе два сухих периода: декабрь-март и июль-август. http://www.komandirovka.ru/countries/colombia/
Остальные ответы
Ольга Ухальская Мастер (2095) 13 лет назад
Так всгеда бывает, если город расположен на высоте 2610 м над уровнем моря.