Как вкусно запечь свинину в духовке? посоветуйте рецепт.

Nimfa_22 Мыслитель (8508), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Просветленный (27001) 13 лет назад
Я просто нашпиговываю чесноком, солю, перчу, добавляю специи и заворачиваю в фольгу. Через час раскрываю и поливаю мясо выделевшимся соком. Можно запечь в рукаве с картошкой и грибами.
Остальные ответы
Natasha ... Мастер (2375) 13 лет назад
Можешь в фольге запечь кусочек свинины с клюквой, очень сочно и вкусно:)
Елена Красовская Гуру (3635) 13 лет назад
Свежевыжатый сок из 2-4х мандаринов - полить предварительно посолив и поперчив кусок свинины
~2 кг
В холодильник на 40 мин.
Сделать надрезы и вложить дольки мандаринов (из 5ти мандаринов)
Выпекать при температуре 180 град. - примерно 1-1,5 часа
Периодически поливая соком из противня
splena Просветленный (20888) 13 лет назад
500-700г филе свинины
150г сыра
500г шампиньонов
3 ст. л майонеза
3 ст. л кетчупа
1 яйцо
растит. масло для жарки
горчица
соль, перец по вкусу
панировачные сухари

Приготовление:

1. Филе свинины помыть, обсушить, нарезать на порционные куски, отбить.
2. Обмазать мясо горчицей, дать пропитаться в течение 15 мин.
3. Взбить яйцо с солью, перцем, добавить 7 ст. л воды. И каждый кусок мяса обмакнуть в яичную смесь, уложить друг на друга и дать пропитаться мин. 7-10.
4. Грибы помыть, нарезать на тонкие пластины, слегка обжарить на раст. масле.
5. Мясо обвалять в сухарях, и обжарить на предварительно нагретой сковороде до образования золотистой корочки.
6. Приготовить заправку: смешать майонез с кетчупом
7. Сыр потереть на мелкой терке
8. Выложить мясо в форму для запекания, сверху положить грибы.
залить каждый кусочек заправкой и посыпать сыром. Запеккать в духовке 15 минут, до расплавления сыра! Духовка должна быть нагрета заранее до 180-200 градусов
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 13 лет назад
Свининка запеченная
- 2 целых неповрежденных головки чеснока;
- 2 чайных ложки оливкового или подсолнечного масла;
- 1/2 чайной ложки сухого базилика;
- 1/2 чайной ложки орегана (можно майоран, мяты) ;
- 2 столовых ложки лимонного сока;
- 1 кусок весом примерно 2 кг свинины, без костей;
- 6 средних картофелин (желательно красного цвета) разрезанных на четвертушки;
- 150-200 грамм крупно порезанной моркови;
- 1 большая луковица, тоненько порезанная на дольки;
- 1/2 стакана воды;
- 1 чайная ложка соли;
- 1/2 чайной ложки перца;
Освободить верхнюю кожуру чеснока, обрезать с 2-х сторон, не чистить и не разделять зубчики. Чеснок обмазать маслом и посыпать сухой травой. Завернуть каждую головку в отдельную фольгу и запечь в духовке примерно 30-35 минут при температуре 220 С, до того как чеснок размягчится. Охладить 10-15 минут. Потом каждую головку смять в маленький шарик и добавить лимонный сок, чтобы чеснок пропитался. Натереть полученной смесью кусок мяса. Положить подготовленный кусок в небольшую посуду или глубокую сковородку. Разложить вокруг картофель, морковь и лук. Долить воды в посуду с мясом. Посолить и поперчить. Закрыть крышкой (можно фольгой) и готовить при 175С 1- 1,5 часа. Крышку открыть (фольгу снять ) и готовить еще 1-1,5 часа или до того, как мясо станет мягким (периодически проверяя - протыкая вилкой кусок: если будет сок светлый, то мясо готово) . Вынуть из духовки и накрыть крышкой. Дать остынуть примерно 10 минут, после этого нарезать кусочками и подать к столу.

Vetka Просветленный (38648) 13 лет назад
Свинина во фруктовом соусе
2 кг свинины, 1 б. консервированных ананасов, 100 мл апельсинового сока, 2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 2 ст. л. сахара, по вкусу имбирь, мускатный орех, белый перец и соль.
Свинину помыть, высушить, натереть солью и смесью специй, поставить мариноваться в холодильник на полчаса. Чеснок тонко порезать, нашпиговать мясо. Выложить свинину в форму, полить соком ананасов, запекать 20 минут. Порезать лук и добавить к мясу, снова запекать 20 минут. Затем положить вокруг мяса ананасы и полить апельсиновым соком, запекать 20 минут.
Александра Михайлова Гуру (4693) 13 лет назад
Свинина, запеченная с ананасами

Ингредиенты: Свинина – 500 г, ананасы консервированные (кольца) – 1 банка, помидоры – 2 шт. , лук – 2 шт. , сыр – 80-100 г, майонез – 200 г, соль, перец, маслины.
Метод приготовления: Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет. Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень. Лук и помидоры порезать кольцами. На мясо уложить колечки лука и полить майонезом. Сверху положить кружки помидора. На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом. Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслину. Запекать при температуре 180° С 30-40 минут.

Свинина в ореховой панировке

Ингредиенты: Свинина – 1 кг, молотый черный перец, соль – по вкусу.
Для маринада: Лук репчатый – 1 шт. , растительное масло – 40 мл.
Для ореховой панировки: Арахис или другие орехи – 80-100 г, петрушка, укроп – по небольшому пучку, острый перец – 0,5 шт. (или чуть меньше) , сметана – 1-2 столовые ложки, чеснок – 2 зубчика, растительное масло – 10 мл, соль – по вкусу.
Метод приготовления: Свинину вымыть и обсушить. Сделать на куске мяса глубокие поперечные надрезы через каждые 2 см. Лук порезать полукольцами. Натереть мясо солью, молотым перцем, посыпать луком, залить мясо растительным маслом и оставить мариноваться на 2-2,5 часа в холодильнике.
Приготовить ореховую панировку: Зелень крупно порезать. Чеснок очистить. Острый перец вымыть и очистить от семян. Обжаренный арахис (или смесь арахиса с орехами кешью или бразильскими орехами) , зелень, чеснок и острый перец порубить в блендере. В ореховую кашицу добавить сметану, растительное масло, посолить и перемешать. Мясо выложить в фольгу и обмазать со всех сторон ореховой кашицей. Плотно завернуть мясо в фольгу и запекать при температуре 190-200° С около 1,5 часов. В конце запекания раскрыть фольгу и подрумянить мясо.

Свинина в апельсиновой глазури

Ингредиенты: Свинина цельным куском (лучше всего корейка) – 1 кг, соль, свежемолотый перец, растительное масло.
Для апельсинового сиропа: Апельсин – 1 шт. , тертый корень имбиря – 1 столовая ложка, соевый соус – 1-2 столовых ложки, мед – 2 столовых ложки
Метод приготовления: Мясо вымыть, обсушить, натереть солью и перцем, и обмазать со всех сторон растительным маслом. Положить мясо на смазанный маслом противень. Запекать в духовке при температуре 180° С 60-70 минут.
Приготовить апельсиновый сироп: Апельсин вымыть и обсушить. При помощи мелкой терки с половины или с третьей части апельсина снять цедру. Затем разрезать апельсин пополам и из обеих половинок, выжать сок. Очистить корень имбиря и натереть его на мелкой терке. В миске соединить апельсиновый сок, цедру, имбирь, соевый соус и мед. Все хорошо перемешать и поставить на сильный огонь. Варить сироп, помешивая, до загустения.
Вынуть мясо из духовки, обмазать его сиропом и запекать еще 5-10 минут. За это время мясо можно еще 1-2 раза смазать сиропом. Готовую свинину выложить на листья салата и украсить кружками апельсинов.

Свинина с черносливом и грецкими орехами

Ингредиенты: Свинина (вырезка) – 700 г, чернослив – 50 г, грецкие орехи – 50 г, чеснок – 5 зубчиков, сыр – 50-60 г, специи и зелень.
Метод приготовления: Разморозить свинину не до конца, надрезать ее на кусочки не до конца, между кусочками выложить смесь из тертых грецких орехов, мелко нарезанных чернослива и чеснока. Выложить мясо на фольгу, добавить специи и плотно завернуть, но так, чтоб можно было ее открыть, не разрывая. Запекать 40 минут в духовке разогретой до 200° С. Затем вынуть мясо из духовки, снять верхнюю часть фольги и посыпать мясо сыром. Поставить на 10 минут в духовку. При готовности выложить на блюдо и посыпать зеленью.