почему за сутки вода просачивается через слой песка на 10 м в глубину, а через слой глины- только на 1 мм?

Дарья Захарова Ученик (216), закрыт 4 месяца назад
6 класс начальный курс географии Герасимова, Неклюкова.
Лучший ответ
Даниил королев Мастер (1813) 13 лет назад
потаму что чем мельче частицы, тем более они связывают воду молекулярным притяжением, и тем самым сводят на нет гравитационную способность к просачиванию воды, более того, глина вообще может впитать в себя воду как губка - набухнуть. Песок такого не может, частицы у него в в раз 50 (!) крупнее частиц глины, в нем есть пустоты, а значит молекулярное притяжение воды и песка более слабое, и гравитационные сили более способствуют просациваю. Определенное количество воды будет просачиваться в песке до тех пор пока вся вода не израсходуется на смачивание частиц песка.
Остальные ответы
матвеев георгий Знаток (494) 13 лет назад
глина значительно плотнее
Саша Белов Просветленный (22784) 13 лет назад
потому что глина это водоупорный слой, учите географию за 6 класс
Мариам Лалазарян Знаток (261) 8 лет назад
Потому, что песок имеет большую водопроницаемость, чем глина, поэтому вода легко просачивается через песок. (Хорошо пропускает воду такая рыхлая порода, как песок, особенно крупнозернистый. Почти не пропускает воду глина, и совсем не пропускает гранит, если в нём нет трещин).
Виктория Лифинцева Ученик (114) 7 лет назад
потому что песок имеет большую водопроницаемость чем глина а водопроницаемость так и характеризуется песок 10000мм\сут, глина 1мм\сут