Вопрос к аквариумистам....

Морской Дядюшка АУ Просветленный (27759), закрыт 13 лет назад
Подскажите что это может быть у сомика-таракатума. На жаберной крышке опухолевидное образование красноватого цвета. На этом месте исчезло, появилась темная пигментация в нижней части у истмуса. Дочь уверяет что похоже на то, что было на крышке. Но я не могу рассмотреть. Сом активный, питается интенсивно. Насколько опасно и заразно, и как можно вылечить?
Средняя дочь очень переживает и добавляет снимок.
Лучший ответ
Кондрат Приходов Просветленный (28235) 13 лет назад
Аквариум запущен до нЕльзя!
Это уже просто болото, судя по стенкам и мелким паразитам на них.
Чистить. Своевременно подменивать воду. Поставить фильтр. Использовать линейку препаратов Sera предварительно ознакомившись с прилагаемой инструкцией - там картинки очень доходчиво показывают проявления болезней.
Морской Дядюшка АУПросветленный (27759) 13 лет назад
А можно подробнее про паразитов на стенках:) Это просто следы рук неугомонных мелких аквариумистов и пыль. Фильтр работает хорошо, вода меняется. А вот насчет обилия одноклеточных, то это да, цветение есть. Света очень много, комната южная.
Кондрат Приходов Просветленный (28235) Колышащиеся белые чёрточки на стенках - результат отсутствия биобалланса. Скорее всего есть и горизонтально плавающие у поверхности воды. Была когда-то такая фигня. Лечилась соляным раствором и трипафлавином ещё с поднятием температуры... С тех пор уже лет 20 не было такого. Ну да это поверхностный взгляд, основанный на маленькой фотографии мутного аквариума неизвестного объёма. Если света много - банка ставится в простенок у окна и вся недолга. Если требуется, то ночные шторы сдвигаются, прикрывая собой аквариум. А грязные руки и пыль никогда не были помехой чистой воде при правильно подобранном фильтре.
Остальные ответы
Егор Валиков Ученик (145) 13 лет назад
Отсадить его надо и пролечить, предположительно бактопуром. Похоже вода не в порядке в аквариуме, скорее всего слишком много нитратов.
Морской Дядюшка АУПросветленный (27759) 13 лет назад
А подробнее можно, как для чайника:)))
Мы его от красных маленьких пятнышек маленького лечили морской ванной. Сажали в чистую морскую воду на минуту. после5 или 6 процедур все прошло.
Карина Иванова Ученик (148) 13 лет назад
у меня такой же таракашка. а может это ранка? других сомов нет у Вас? У меня мой с анцитрусом корягу делили, иногда даже дрались.
Морской Дядюшка АУПросветленный (27759) 13 лет назад
Два панцирных маленьких, но они ему не соперники.
Ириш@ Мыслитель (8375) 13 лет назад
Похоже на образование зоба. В воде не хватает йода. Вы пишите, что после купаний в морской воде ситуация меняется в лучшую сторону.... Нужно ежедневно давать содержащий йод корм и регулярно добавлять в воду SERA mineral salt.После исчезновения, достаточно кормить рыбок 2 раза в неделю кормом содержащим йод. УДАЧИ!!!
Источник: 550 литров аквариум.