Задание

KiS me Профи (975), на голосовании 13 лет назад
5. Два шара массой 200 г и 600 г движутся навстречу друг другу со скоростью 2 м/с. Определите скорость шаров после неупругого взаимодействия.
Голосование за лучший ответ
Guzelina Мастер (2272) 13 лет назад
Задача на закон сохранения импульса. По условию задачи произошел абсолютно неупругий удар, т. е. шары после столкновения стали двигаться вместе:

м1*и1+м2*и2 = (м1+м2)*И

где м1,м2 - массы тел, и1,и2 - скорости тел до столкновения, И - искомая скорость.

Выражаем И, подставляем, считаем (помним о том, что шары летят навстречу, значит одна скорость будет со знаком -):

И = (м1*и1-м2*и2)/(м1+м2) =(0.6кг*2м/с-0.2кг*2м/с) /(0.2кг+0.6кг) = 1м/с

(да, верно, забыла про знак, спасибо)