центральный угол больше на 40 градусов вписанного угла который опирается на дугу данного центрального угла.

Зарина Уразбекова Знаток (453), закрыт 14 лет назад
Найдите величину каждого из углов
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107184) 14 лет назад
Вписанных угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу. Для удобства написания обозначим центральный угол Х. Тогда Х/2=X-40, откуда Х=80 градусов-центр. угол, значит вписанный будет 80/2=80-40=40
Остальные ответы
лерри Просветленный (45871) 14 лет назад
вписанный х
центральный х+40
2х=х+40
х=40
центральный в 2 раза больше вписанного, если они опираются на одну и туже дугу