помогите пожалуйста в начертательной геометрии надо построить в 3х проекциях пересечения тел вращения.

Дима Маратканов Ученик (128), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Дарья Чарикова Просветленный (34698) 13 лет назад
ну как тут можно объяснить через интернет? если на словах - общий смысл таков:
Для начала необходимо дорисовать третью проекцию обоих тел вращения - потому что пересечение тел на приведенных двух проекциях очевидны (на виде спереди она совпадает с дугой тора, которая располагается внутри циллиндра, на виде сверху сечение выглядит как окружность, совпадающая с окружностью циллиндра) .
Когда третья проекция (вид сбоку) готова, ты берешь какую-нибудь точку на, к примеру торе - отмечаешь ее на виде "спереди" (точка на дуге тора, расположенной внутри циллинра) . Проводишь горизонтальную линию от этой точки на вид сбоку и вертикальную линию на вид сверху. Находишь на виде сверху точку пересечения вертикальной линии с ЦИЛЛИНДРОМ (таких точек будет 2). Получается, ты нашел точку на торе, которая принадлежит циллиндру - это и есть точка пересечения. Теперь 2 точки, которые ты нашел на виде сверху переносишь на третью проекцию - т. е. на вид сбоку (надеюсь ты умеешь это делать) - на виде сбоку эти две точки будут выглядеть как две вертикальные линии. Пересечение этих двух вертикальных линий с горизонтальной, которую ты провел в самом начале - это две искомые точки пересечения.
Те же самые действия проводим еще для нескольких (10-12) точек тора. берем лекало и красивенько соединяем найденные на виде сбоку точки.
Остальные ответы
Владимир Ерёмин Мыслитель (8741) 13 лет назад
Это не сложно - тяжело только в первый раз !
Посмотри в архиве пару лекций на эту тему . Дерзай! Удачи!!!