Объясните смысл поговорки "Не подмажешь, не поедешь". Привидите примеры поговорок и пословиц с подобным смыслом.

Мария Дружинкина Ученик (146), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Эдгар Бакиев Просветленный (28113) 13 лет назад
Не подмажешь- не поедешь. Смысл поговорки таков: "Если не дашь взятку, ничего не получишь и не добьешься".

Говорится, когда хотят подчеркнуть, что без взятки, подарка, услуги
невозможно решение какой-л. проблемы, получение желаемого, когда пытаются оправдать свои действия.

Варианты:
Не подмазано - не катится;
Спасибо в стакан не нальешь;
Сухая ложка рот дерет.

Удачи!!!
Остальные ответы
Артём Ищенко Ученик (130) 8 лет назад
Без услуги невозможно решение какой-либо проблемы
мирра светлова Ученик (104) 3 года назад
9 ЛЕТ НАЗАД, а как АКТУАЛЬНО