Podkazite kak svarit' syp?

Yuliya Ученик (173), закрыт 16 лет назад
Не умею готовить, Подскажите как сварить борщ?
Лучший ответ
Владимир Виноградов Мыслитель (5893) 16 лет назад
1) БОРЩ КИЕВСКИЙ

Ингредиенты: Говядина - 30 г, баранина - 30 г, свекла - 60 г, капуста - 80 г, картофель - 70 г, фасоль - 10 г, морковь - 10 г, корень сельдерея - 5 г, корень петрушки - 5 г, лук репчатый - 15 г, помидоры - 80 г или томат-пюре - 15 г, яблоки моченые - 20 г, квас свекольный - 100 г, сало-шпик - 5 г, масло топленое - 10 г, сахар - 5 г, сметана - 15 г, перец душистый горошком, лавровый лист, соль, зелень петрушки, укропа.

Говядину залить свекольным квасом, водой и варить до готовности.
Помидоры нарезать, припустить на топленом масле и протереть через сито.
Нарезанную соломкой свеклу тушить в бульоне с мелко нарубленной бараниной.
Репчатый лук и коренья нарезать соломкой и спассеровать на жире, снятом с бульона.
В бульон положить нарезанный кубиками картофель, шинкованную капусту и варить 5-7 минут, затем добавить спассерованные коренья, тушенную с бараниной свеклу, протертые помидоры, нарезанные моченые яблоки, предварительно отваренную фасоль, растертое с сырым репчатым луком и зеленью сало-шпик, лавровый лист, душистый перец горошком, сахар, соль, свекольный квас.
При подаче в тарелку положить сметану и посыпать зеленью.

2) БОРЩ "ВИКЕНТИЧ"

Ингредиенты: На 5-литровую кастрюлю:
Говяжья грудинка 1 кг
Говяжий край 0,5 кг
Копченые свиные ребра 0,5 кг
Сало свиное 0,05 кг
Свекла 1 шт. (крупная)
Капуста 0,5-0,8 кг (маленький кочан)
Картошка 0,5 кг (3-4 шт. )
Морковь 2 шт. (средних)
Лук репчатый 4 шт. (средних)
Перец болгарский 2 шт.
Перец жгучий 1 стручок
Помидоры маринованные 2 шт. (крупные)
Сацебели 0,5 стакана
Пряности, зелень кинзы, райхона (красного базилика) и петрушки, чеснок, коренья (петрушка, сельдерей) , сухие белые грибы, винный уксус, растительное масло

Подавать с саламуром (полголовки чеснока давим, плюс посолить, от души поперчить, столовая ложка постного масла и столовая ложка воды. Мешаем - в это будем макать хлеб, а то и ложку-другую закинуть прямо в тарелку) и, естественно, сметаной. Хлеб - какой нравится.

Личный рецепт борща, нахально названный в свою честь. Жена другие варианты не употребляет :)

Значитца, варим бульон из говяжьей грудинки, говяжьих краешков и копченых свиных рёбер. В процессе варки подсовываем полморковки, луковицу, кореньев, лаврушку и душистого перчика. Солим, когда мясо уже ПОЧТИ готово. Отдельно пассеруем мелко порезанный лук и стручок жгучего перца с морковкой (крупная тёрка) и свеклу (крупная тёрка + брусочки) со столовой ложкой винного (виноградного) уксуса и полустаканом сацебели.

Готовим заправку: маринованные помидоры очищаем от кожицы плюс растертые зубчика три чеснока прокипячиваем с тонко порезанными сладким перцем, кинзой и райхоном. Готовый бульон процеживаем, мясо снять с костей и порезать. Картошку порезать, полуотварить отдельно с парой сухих грибов, слить отвар. Капусту тонко нашинковать, выбрасывая центральные (толстые) куски.

Далее начинаем собирать: бульон, мясо, капуста, пассерованные овощи, картошка, заправка. Отдельно растираем к усочек сала с парой зубчиков чеснока и полпучком петрушки. Когда вроде бы все готово, закидываем сально-чесночную заправку, размешиваем, пусть отдохнёт минут 20 и зовем озверевших от запахов домочадцев к столу. Второе блюдо в этот день готовить не рекомендую :)
Остальные ответы
Ириша Профи (535) 16 лет назад
берешь, открываешь энциклопедию и следуешь инструкцию. а еще можешь маме позврнить, или кому-нибудь со стажем.
Малышка Мастер (1788) 16 лет назад
Вода, буряк, капуста, картошка на медленный огонь. Только, есть ты это не собираешься, надеюсь
Limoshka =) Мастер (2096) 16 лет назад
ну сначала бульон ...варишь мясо,курицу....потом пассировку лук+морковка,картошк,крупу,вермишель за 15 минут до готовности,и в конце на медленном огне добавить зелень,лаврушку...приятного аппетита))
LaLuna Просветленный (31090) 16 лет назад
50 г свинины, 250 г свеклы, 600 г картофеля, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 головка лука репчатого, 300 г щавеля, 300 г шпината, 8 г муки пшеничной, 2 яйца, 100 г сметаны, 8 г сахара, 15 г уксуса, 60 г масла сливочного, лук зеленый, укроп, лист лавровый, соль, перец - по вкусу.

Ещё есть и другая разновидность борща - зеленый или щавелевый, который начинали готовить весной, когда появлялась первая зелень. Готовился он на сыровце с картошкой и молодой зеленью щавеля, крапивы, лободы, укропа, петрушки, листьев свеклы, добавляя в него круто сваренное измельченное яйцо и сметану. Как и красный, зеленый борщ во время поста готовили на растительном масле, с рыбой и грибами. Для вкуса в борщ добавляли сыворотку или маслянку.
Свинину отварить до готовности, нарезать порциями, а бульон процедить. Свеклу нарезать соломкой, посолить, сбрызнуть уксусом, хорошо размешать и тушить до готовности, добавляя сахар и бульон. Лук, очищенные корнеплоды моркови и петрушки нарезать соломкой, слегка обжарить с мукой.
В подготовленный кипящий бульон положить картофель и варить 10-15 мин, затем добавить тушеную свеклу и обжаренные морковь, петрушку, лук и муку, промытые и перебранные шпинат, щавель, перец, лавровый лист, соль и варить до готовности.
Разливая борщ, положить свинину, посыпать зеленью укропа, яйцо и мелко нарезанным зеленым луком.Приятного аппетита!
Puh Vinni Мыслитель (6145) 16 лет назад
Я делаю так:

1.На плиту ставлю кастрюлю наполовину с водой - пусть греется. Тем временем чищу 5-6 средних картофелин, режу и в эту воду бросаю, когда закипит вода - просто сделай огонь тише.

2. На сковородку растительное масло - разогрелось. Туда лук порезанный (1 луковица) + 1 морковь на терке = это все тушится на небольшом огне без крышки

3. Туда же в сковородку через 4-5 минут добавляешь сырую свеклу на терке (я люблю много свеклы) = все тушишь перемешивая еще минут 5 на маленьком огне без крышки

4. Когда свекла притушилась с другими овощами я туда тонко нарезанную капустку бросаю (где-то четверть качана среднего). Перемешала все и еще минут 5 тушишь без крышки, потом закрыла крышкой и еще минут 5.

5. В воду с картошкой сбрасываешь все, что было в сковородке. Добавляешь холодной воды во всю кастрюлю. Пока все это дело без крышки закипает делаешь вот что:

6. Если есть болгарский перец - мелко режешь соломкой и на растительное мало в сковородке обжариваешь 2 минутки. Туда мелконарезанную помидорку (большую или пару небольших) ил, если нет, томатной пасты 1,5 стол.ложки (тогда еще полстакана водички добавь на пасту). Это тушишь еще минутки 2-3. Туда 1-2 зубчика чеснока резанного, зелени, соли, специй, лаврушечки... И...

7. Как только вода в кастрюле закипает, со сковородки все ссыпаешь. Закрываешь крышкой кастрюлю, маааааааааленький огонь на пару минут еще.
И потом приятного аппетита! Если хочешь с мясом борщ, то все то же самое, но сначала мясо свари, а потом в этом бульоне с пункта первого - с картошечки. Механизм действия тот же.

Кстати, еще можно потом в тарелку с горячим борщом не только сметанки, но и нарезанного зеленого лучка бросить - нямка получится! Все! Варю завтра борщ - слюнки потекли, пока тебе рецепт писала :)
Источник: Одесситка! Украинка! Домохозяйка с опытом. Мужу нравится все, что я готовлю.
Александра Мастер (1364) 16 лет назад
Открой кулинарную книгу и готовь себе потихонечку по рецепту! только не надо на счёт этого париться!
Olya Mardakova Профи (619) 16 лет назад
Сварить мясной бульон,добавить картошку, проварить 10-15 минут, добавить нашинкованную капусту, проварить 5 минут и добавить зажарку. Соль по-вкусу.
Зажарка:
Мелко-нарезанный лук обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, добав. нашинкованную морковь(среднюю), через 3-5 минут добавь буряк натёртый(свеклу), и через 5 минут добавь 2-3 ст.л. томатной пасты. Всё вместе обжарить до тёмного цветы ( только не до чёрного :) ) Затем в зажарку добавь 1 ч.л.сахара и 1/4 ст. томатного сока-(не обязательно), можно воды.
Вылить зажарку в борщ, прокипятить 5-10 минут, добавить зелень, соль, лавровый лист- 1-2 шт.
Приятного аппетита!
Источник: семейный рецепт домашнего борща.