Что это и где?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Церковь уже упоминалась на ОТВЕТАХ)
Дополнен 14 лет назад
Имя художника носит один из районов Парижа) Расскажите о скульпторе, пожалуйста)
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105149) 14 лет назад
Это купель работы Жана-Батиста Пигаля в церкви Сен-Сюльпис. Париж.
Baptismal font - St. Sulpice Church, Paris
Парижская церковь Сен-Сюльпис

Жан-Батист Пигаль (Jean-Baptiste Pigalle, 1714—1785) — разносторонний французский скульптор. Его именем названы площадь и квартал в Париже.

Жан Батист Пигаль родился в Париже 26 января 1714 года. Первоначальное художественное образование он получил под руководством Клода Лоррена и Лемуана. Самая популярная из работ Пигаля, статуя «Меркурий, завязывающий сандалию» , сделана в терракоте в Риме, где Пигаль учился в 1736-1739 годах. В 1744 году Пигаль выполнил мраморный вариант статуи. В том же году за это произведение скульптор удостоился звания члена Академии. Пигалю был совершенно несвойствен строгий и отточенный академизм. Он свободен и непосредствен, его привлекает легкость, живописность, выразительность, динамика. Скульптор неизменно тяготел к камерным масштабам, к образам живым, лиричным, иногда почти жанровым. Уже в молодости Пигаль прославился двумя мраморными статуями, которые были посланы Людовиком XV в дар королю прусскому, - фигурами Меркурия и Венеры. «Пигаль в результате успеха своей конкурсной работы «Меркурий, завязывающий сандалию» , -отмечает Арнасон, - оказался под покровительством мадам де Помпадур и десять лет занимался аллегориями, прославляя замену Amitie (дружба) на Amour (любовь) в ее отношениях с Людовиком XV. Покровительство маркизы и короля давало крупные заказы, в частности такие, как гробница Мориса Саксонского (1753-1776, церковь Св. Фомы, Страсбург) и монумент Людовика XV (около 1765, Королевская площадь, Реймс)» .
«Меркурий, завязывающий сандалию»
Françoise HardyГуру (4620) 14 лет назад
СПАСИБО
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) Эх.. чуть-чуть замешкался и уже ответили :-))
Остальные ответы
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 14 лет назад
Françoise HardyГуру (4620) 14 лет назад
Merci, Vinni!
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) Битте, битте :-)