Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите плииз! Найдите площадь трапеции АВСД с основанием АД и ВС, если АВ=12см ВС=14см, АД=30см угол В=150 градусов

Регина Диярова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (154756) 13 лет назад
Проведём высоту ВН трапеции из вершины В. Получили прямоуг. тр-к АВН.
В нём угол АВН=150*-90*=60* , тогда косинус 60*=ВН/АВ, но косинус 60*=0,5 по таблице синусов-косинусов. Тогда ВН=0,5*12=6 см
Площадь трапеции равна полусумме оснований умножен. на высоту, т. е.
S=(BC+AD)/2)*BH=(14+30)/2)*6=22*6=132 кв. см.