Бывают ли ядовитые ящерицы?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Савёнок Ученик (247) 16 лет назад
В природе существует всего один вид ядовитых ящериц (два подвида), которые обитают на юге Северной Америки и в Мексике. Укус такой ящерицы очень болезненный, и были смертельные случаи. Но мне посчасливилось остаться не укушеной при работе с ядозубами. Это очень красивые ящерицы! Черные с ярко-оранжевыми пятнами.
Остальные ящерицы - не ядовиты!!!!Большие ящерицы, такие как вараны, могут серьезно поранить человека, ударом хвоста, либо укусив. Но все зависит от самого человека и его поведения при встрече с такими ящерицами. Сами они не нападают!!!!
Источник: Личный опыт (5 лет занимаюсь ящерицами)
Остальные ответы
F@gaNa Профи (893) 16 лет назад
Варан бывает ядовит наверное
Delia Просветленный (40604) 16 лет назад
Бывают в Африке и в Австралии (или Новой зеландии)
Айдар Хабиров Профи (802) 16 лет назад
Чтобы жизнь мёдом не казалась:
Животное Ядовитый орган Признаки действия яда на человеческий организм
Мамба Зубы Без уколов сыворотки - смерть
Гидрокоралл Стрекательные капсулы Обжигающая боль, потеря сознания
Медуза Хиродропус Стрекательные клетки Волдыри, нестерпимая боль, потеря сознания, шок
Сифнофора физалия Стрекательные клетки Волдыри, нестерпимая боль, тяжелое состояние, высокая температура
Сколопендра (губоногое) Железки на ногочелюстях Воспаление кожи, сильная боль
Каракурт Хелицеры с ядовитыми железками Болезненный укус, иногда смертельный
Тарантул Хелицеры с ядовитыми железками Укус болезненный, относительно безопасный
Скорпион Игла на хвосте Укус очень болезненный, редко смертельный
Шершень Жало Медленно проходящая боль
Улитки рода конус Радуля с ядовитой железкой у основания хоботка Известны смертельные случаи
Морские ежи семейства диадемовых Педицеллярии Продолжительная сильная боль, одышка, учащенное сердцебиение, проходящий паралич
Хвостоколы Хвостовой шип Сильная боль, понижение кровяного давления, паралич мышц, возможен смертельный исход
Мурены Железки за зубами Укусы пяти видов мурен смертельны
Крылатка или рыба-зебра Плавниковые колючки Нестерпимая боль, потеря сознания, проходит через несколько часов
Бородавчатка или камень-рыба Плавниковые колючки Нестерпимая боль, поражение нервных центров, потеря сознания, паралич, выздоровление медленное, известны смертельные случаи
Пестряк Плавниковые колючки Воспаление кожи, плохо заживающие раны
Ядовитые ящерицы Зубы Острая боль, медленно проходящие болезненные явления, иногда летальный исход
Гадюка Зубы Острая боль, медленно проходящие болезненные явления, иногда летальный исход
Гюрза Зубы Острая боль, без уколов сыворотки - смерть
Черношейная кобра Зубы и слюна Слепота
Гремучая змея Зубы Без лечения - смертельный исход
Королевская кобра Зубы Без уколов сыворотки - смерть в течение 3 минут
Морские змеи Зубы Действие аналогично предыдущему, но слабее
Бушмейстер Зубы Болезненный укус, иногда смертельный
Коралловый аспид Зубы Потеря сознания, без лечения - смерть
Бунгар или пама Зубы Одышка, потеря сознания, смерть
махнач Ученик (116) 16 лет назад
да и достаточно много, восновном кожные выделения
Пользователь удален Мастер (1027) 16 лет назад
ящерицы ядовитые бывают, но не у нас! и это радует! сколько их ловлю только обыкновенные - полевые ящерицы, варанов и прочих ящериц ядовитого типа не встречала!
fifochka_95 Мастер (1856) 16 лет назад
Ядовитыми считаются лишь 2 вида ящериц из семейства ядозубов, живущие в сухих степях и полупустынях Аризоны и Мексики. Одна из таких ящериц — жилатье, или «гила монстр», довольно крупная рептилия длиной до 60 см с красивым оранжево-желтым или красно-бурым рисунком. Другая — эскорпион, еще более крупная, длина тела некоторых особей достигает без малого метра.

Оба вида ядозубов днем прячутся в норах и россыпях камней, предпочитая вести ночной образ жизни. С наступлением темноты они выходят из своих укрытий и охотятся за малоподвижными членистоногими, новорожденными грызунами, птенцами и птичьими яйцами. В засушливый период эти ящерицы скрываются в норах, питаясь за счет запасов жира, отложенных в хвосте. Укусы этих рептилий очень болезненны и действуют так же, как укусы змеи. Для не слишком крупных животных яд жилатье и эскорпиона смертелен, у человека же он обычно вызывает сильнейший отек, но порой может привести и к смерти.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=260