Помогите, пожалуйста, с выбором страховой компании. В какой лучше оформить полис ОМС?

Dr. House Мастер (1811), закрыт 13 лет назад
Тут такое дело, я неработающий гражданин, мне надо выбрать страховую компанию, в которой нужно получить полис обязательного медицинского страхования. С 1 января 2011г. неработающие граждане и пенсионеры имеют право сами выбирать страховую компанию.
У нас в Челябинске полисы ОМС выдают шесть страховых компаний:
1. ООО СМК "Астра-Металл"
2. ОАО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"(бывший филиал ОАО "Газпроммедстрах" в г.Екатеринбурге)
3. ООО СК "Ингосстрах-М"
4. ООО СМК "РЕСО-Мед"
5. СМК "АСК-Мед"
6. ООО "АльфаСтрахование-МС"

Какую из этих страховых компаний посоветуете? Какая разница в этих страховых для застрахованного лица? Еще в 2010г. ООО "АльфаСтрахование-МС" выиграла конкурс на медицинское страхование неработающего населения региона, проведенный областным министерством здравоохранения.
Хочу напомнить, что с 1 января 2011г. вступил в силу новый федеральный закон о медицинском страховании, в нем закреплено право граждан на свободный выбор страховой компании.
До этого момента у меня был(пока еще есть) полис ОМС ООО СМК "Астра-Металл".
Лично я не могу выбрать между тремя страховыми компаниями ООО СМК "Астра-Металл", ООО "АльфаСтрахование-МС" и ООО СМК "РЕСО-Мед".
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636053) 13 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Принят новый закон, регулирующий обязательное медицинское страхование (ОМС) в России.
Цель - усилить гарантии прав граждан на бесплатную медпомощь.
Он определяет принципы ОМС. Это, в частности, всеобщий характер, доступность и качество медпомощи, автономность финсистемы. Закрепляются правовой статус участников ОМС и механизм их взаимодействия, полномочия госорганов в этой сфере.
Предусмотрена разработка базовой и территориальных программ ОМС. Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях соответственно. Базовая программа действует на всей территории России, а территориальная - в пределах субъекта Федерации, где выдан медполис. Последний можно не предъявлять, если требуется экстренная медпомощь.
Постоянно и временно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы наделены такими же правами и обязанностями в системе ОМС, что и наши граждане.
Гражданин может выбирать медорганизацию и лечащего врача, работающих в системе ОМС. Их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Сменить страховую организацию можно 1 раз в году, подав заявление в новую не позднее 1 ноября. Чаще - если меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении ОМС.
Введен уведомительный порядок участия в системе ОМС любых медорганизаций, а также частнопрактикующих врачей (ИП) . Они включаются в специальный реестр и ведут раздельный учет по средствам ОМС.
Тариф на оплату медпомощи устанавливается соглашением между уполномоченным региональным органом, ТФОМС, представителями медицинских и страховых организаций, профессиональных медассоциаций, профсоюзов медработников.
С 2013 г. скорая медицинская помощь включается в базовую программу ОМС, а высокотехнологичная - с 2015 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г. , за исключением отдельных положений, применяющихся с 2012 г.

Так что выбор теперь за вами !
Источник: зам гл. врача
Dr. HouseМастер (1811) 13 лет назад
Галина, скажите, пожалуйста, будет ли что-то зависить от выбора страховой компании?
STOM-Я Искусственный Интеллект (636053) Будет.Потому что страховые компании со своей стороны заключают договора с медицинскими организациями ( с поликлиниками и больницами ).Поэтому правильно говорить , что новый закон позволяет выбирать лечебное учреждение из числа тех , которые работают с данной страховой компанией . Просите ПРИЛОЖЕНИЕ к ПОЛИСУ с перечнем поликлиник и больниц. СОВЕТУЮ : МАКС-МС ,РОСНО-МС
Остальные ответы
Полина Ростова Мыслитель (7626) 13 лет назад
А вам разницы вообще никакой нет! Независимо от того в какой страховой компании вы получите полис вам везде будут оказывать мед помощь согласно Государственным гарантиям на 2011 год. Заключайте с любой и все тут. У работающих людей вообще никто не спрашивает (до этого никто не спрашивал) , а некоторые и не знают что это такое....