есть ли в слове повесть приставка?а в слове поклажа? а в слове поклажа?

айсылу ямалетдинова Ученик (44), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
В слове ПОКЛАЖА есть приставка ПО-, что видно при сравнении этого слова с однокоренными словами:
► КЛАСть, КЛАл;
► КЛАД;
► сКЛАДывать.

Это корень с чередованием КЛАС-//КЛА-//КЛАД-//КЛАЖ-:

Слово ПОВЕСТЬ в современном русском языке имеет простую основу, то есть основу, равную корню, так что приставки в нём нет. Родственные слова слова ПОВЕСТЬ:
► ПОВЕСТвовать;
► ПОВЕСТвование;
► ПОВЕСТвователь.

Но исторически в нём можно выделить не только приставку ПО-, но и суффикс -СТЬ.

Этимологические словари отмечают, что очень давно слово ПОВЕСТЬ было образовано суффиксальным способом от глагола ПОВЕДАТИ – «рассказать», образованного в свою очередь приставочным способом от ВЕДАТИ. Удивительно и то, что глагол ВЕДАТИ лёг в основу не только слова ПОВЕСТЬ, но и слов ПОВЕСТКА, ВЕДЬМА. Это исторические родственники, а современном русском языке у них разные корни.
Остальные ответы
Mariya Mariya Мастер (1122) 13 лет назад
везде приставка по-...
корни слов: вест,
500ok Мастер (1786) 13 лет назад
Нет, это одно слово, так что в них нет приставок 100/%