как пишется слово никем? раздельно или слитно?

Светлана Капунцова Знаток (402), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
luarvik Мастер (1113) 13 лет назад
Отрицательное одушевлённое местоимение "никто" пишется слитно.
Склонение по падежам:
И. п. (кто? ) никто
Р. п. (кого? ) никого
Д. п. (кому? ) никому
В. п. (кого? ) никого
Т. п (кем? ) НИКЕМ
П. п. (о ком? ) ни о ком - здесь грамматич. распад местоимения из-за предлога. Это исключение.
"Никем" - это отриц. одушевл. местоим. "никто" в творительном падеже. Пишется слитно.
Остальные ответы
Людмила Рубинчик Просветленный (48802) 5 лет назад
Слово "никем" - это форма творительного падежа отрицательного местоимения "никто".

В этой компании я не интересуюсь никем.

В морфемном составе слова "никем" элемент ни- является приставкой, которая пишется слитно.
Отрицательные местоимения образуются от относительных с помощью приставок:
кто-никто;
что- ничто;
чей - ничей.

Источник: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/nikem-kak-pishetsya.html