Почему: если ученик добился успехов, то учитель - молодец, а если ученик провалился, то учителю с ним не повезло?

Любовь-Любаша Мыслитель (6082), закрыт 16 лет назад
Макаренко в своей "Педагогической поэме" написал: "Нет плохих учеников, есть учителя, плохо исполняющие свой долг и обязанности". Почему же учитель не несёт ни правовой, ни моральной ответственности за плохо выполняемую им работу, которая оплачивается из государственного бюджета, а по сути - из карманов налогоплательщиков, среди которых не мало родителей школьников? Или вы считаете, что Макаренко был не прав?
Лучший ответ
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Потому, что школьная программа расчитана на свех, независимо от способностей. И система образования не позволяет тому учителю обращать большее внимание к тем или иным ученикам. Отстал ученик - индивидуально тот-же учитель с не будет с ним заниматься, т.к. у него ещё 30 архаровцев. Оптимальное колличиство учеников в классе 5 - 6, а не 30 - 40.
тогда и будет поголовно высокая успеваемость.
Остальные ответы
Вячеслав Мыслитель (5861) 16 лет назад
Ну, тупорылость, это такая болезнь, которой могут быть больны как ученики, так и учителя и другие слои населения)))))
Праздник-да.ру Гуру (3515) 16 лет назад
Здравствуйте, Любовь! Конечно Макаренко был прав, но сейчас таких учитилей, которые работают за идею или по призванию, по зову сердца наверное уже не осталось.Вот от этого и уровень образования стал низким.С другой стороны государство ценит труд учителя настолько низко, что им приходиться подрабатывать на других работах или заниматься сетевым маркетингом.Вот основные причины столь низкого уровня образования.Удачи Вам и всех благ!
Источник: Свои мысли
Иван Пономаренко Знаток (442) 16 лет назад
" если добивается чего-то,это заслуга учителя. А ели ученик не добивается ничего -это тоже вина учителя!:)
Соляников Ярослав Профи (695) 16 лет назад
Как раз для того существуют СМИ и Интернет, чтобы выводить на чистую воду "невезучих" учителей и преподавателей.
Например, есть сайт:
http://yaroslav1982.narod.ru
Благодаря ним учителя и преподаватели будут призваны к ответу, в зависимости от активности пострадавшей стороны!
Владимир Цыплаков Профи (724) 16 лет назад
Многому я научился у своих наставников, еще большему — у своих товарищей, но больше всего — у своих учеников.
Талмуд
Плох тот ученик, который не превзошёл своего учителя....
General Bes Мыслитель (9047) 16 лет назад
поймите!... не положешь туда, где "нет места"... а отлучать от уроков, у нас, - воля директора..
Сергей Тиханович Мыслитель (9331) 16 лет назад
"-Оптимальное колличиство учеников в классе 5 - 6, а не 30 - 40.
тогда и будет поголовно высокая успеваемость. -"
Такое ощущение, что ученики все поголовно рвуться к знаниям, а эти недоумки у доски упорно сопротивляются этому и забивают голову всякой дрянью, вместо знаний!
А не наоборот?
Знающий педагог рвется из сил, пытаясь вбить знания в учеников, которые упорно этому сопротивляются ("А я специально ничего не учил и ничего не знаю! " (цитата) )
Кто ХОЧЕТ знать, знать будет, независимо от качества преподавания.