Есть-ли слово "извиняюсь" в русском языке?

Виктор Галицкий Знаток (356), закрыт 13 лет назад
Возник спор на тему, есть-ли слово "извиняюсь" в русском языке. Это по идее глагол в возвратной форме, но ведь нельзя извитять самого себя? или тут работает какое-то другое правило?
Лучший ответ
suh22 Гений (50153) 14 лет назад
1) разумеется есть
2) довольно давно (не помню точно когда) кто-то ляпнул, что, дескать "нельзя извинять самого себя"
3) и пошло-поехало. куча людей, не очень хорошо знающих язык, с умным видом бросилась рассуждать на эту тему
4) подумайте сами, например, о глаголе "стараюсь" а заодно попробуйте выкинуть возврантныю частицу
5) или, скажем, о глаголе "кажется". так вот этим умникам просто кажется.
6) а вообще, если вы начнете перебирать глаголы с возвратными частицами, найдете много забавного. попробуйте поэкспериментировать со словом "затрахаться". или изменение смысла от "бить" к "биться"
7) ближе к теме: есть, как минимум, два важных момента. язык не существует исключительно в формальных категориях. ну посмотрите на такой диалог: - хотите чаю? - я бы выпил чашку. вы что чашку пить будете? по логике горе-радетелей за частицу "-ся" именно так.
8) ну и, наконец, частица "-ся" не только возвратная. тут пришлось бы лезть в историю русского языка. не будем.
9) кстати, из истории, частица "бы" (которая "если бы да кабы") это омертвелый глагол "быть". ну и?
10) так что не заморачивайтесь (обратите внимание на возвратность глагольной формы)
Остальные ответы
panaev Знаток (343) 14 лет назад
А то! Это когда вам плевать, примут извинение или нет. Вы просто констатируете факт своего извинения. Я всегда так делаю.
Олеся Аксенова Просветленный (49267) 14 лет назад
Слово, определенно, есть. Достаточно заглянуть в любой словарь. А с возвратными глаголами не все так просто, далеко не всегда они означают направленность действия на себя: например, стучать - стучаться. У этой пары, по идее, значение одинаково (постучи в дверь - постучись в дверь) . Стучаться не означает "стучать себя". А бывает, что суффикс СЯ вообще меняет значение слова на противоположное: разучить- разучиться.
Варя Горохова Мастер (1762) 14 лет назад
В словарях есть слово извиниться, "извиняюсь" я не находила. Извиниться говорит человек доругому человеку, чтобы тот извинил (извини) его (действие возвращается на говорящего) . Но когда человек говорит: "Извиняюсь" - значит он извиняет самого себя. Поэтому слова "извиняюсь" в русском языке нет.
Андрей Лозенко Просветленный (29980) 14 лет назад
Насколько знаю из русской литературы, слово "извиняюсь" появилось где-то во время 1 Мировой или перед ней. Общая культура населения стремительно падала, многие даже бравировали этим, принося извинения нарочито искажённым словом с целью шокировать "гнилую интеллигенцию". Неуёмные одесситы сумели утрировать и это, изобретя своё "жутко извиняюсь". Всё таки, если придётся общаться в "академической среде", т. е. с людьми, которые читали ещё что-то кроме букваря и комиксов, лучше говорить "извините".
d d Профи (654) 9 лет назад
это карочи когда ты в метре едешь и наступаешь на подол чужого польта специально, расталкиваешь всех и при этом говоришь такой: извиняюсь, извините. и всё.
пойду бутиброды с кофием кушать. Аминь, аллаху акбар.
Даниил Нелогов Ученик (171) 8 лет назад
Таки конечно есть, а ви шо думали?
DENO^!!!! Знаток (255) 7 лет назад
Верно ) Спасибо _ Молодцы _ , Помогли _ От _ Девчат ) Без _ Умааааааа !