как назвать соединение вида:CH3-C(CH3)2-C(CH3)2-CH3. то что в скобках-подписывать сверху и/или снизу

Артём Карпилович Ученик (207), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Анисимов Профи (876) 13 лет назад
Насколько я понял выглядит эта канитель вот так: СН3 - С2 - С2 - СН3
\ \
СН3 СН3
Если да, то вещество называется 2,3 - диметилбутан. (2,3 - потому, что ответвления от 2-ого и 3-его атомов углерода; ди - потому что ответвлений два и они одинаковые; метил - потому что ответвления СН3 называются метил; бутан - потому что основная цепь состоит из 4 атомов углерода) . Понятнее объяснить невозможно!!!
Остальные ответы
Maria Zvereva Ученик (138) 13 лет назад
2,2,3,3-тетраметилбутан