ЧТо такое пафос?

Шром Надежда Профи (695), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
††† Мыслитель (6880) 13 лет назад
в современном значении его употребляют как "высокомерный", "строящий из себя звезду", часто "богатство напоказ"...
Источник: своими словами)
Остальные ответы
Анатолий Вундер Мыслитель (7100) 13 лет назад
Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой приём, при котором эстетика повествования передается через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. Используя пафос, оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные.

В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический. К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий.

Пафос (англ. pathos, от древнегреческого πάθος) — древнее, страшное и таинственное греческое слово, употребляемое быдлом по любому поводу без особого значения, хотя обычно подразумевается «крутизна» или «понты» .

На самом деле, пафос — это то, что до утраты корней их предками этрусские славяно-арии называли «надрыв» или «страсть» . Всякого рода возвышенные клятвы в любви и верности — это пафос. Герой, идущий с голым задом на полчища врагов — это ниибательский пафос. Одним словом, пафос — это то, что делает месилово трёхсот потных мужиков Былинным Эпиком. Или пародией — если случится передоз.

NatalyaZ Мудрец (10400) 13 лет назад
Тоже самое что писали Ильф и Петров во фразе из 12 стульев "И тут Остапа понесло.... "

Примерно тоже самое.

Возвышенная речь на грани самоупоения.
Victoria_V Мыслитель (5591) 13 лет назад
Согласно wikipedia.org:
Пафос (греч. πάθος — чувство, эмоция) — термин риторики.
Пафос (греч. Πάφος, тур. Baf) — город на Кипре.
Пафос — мифологический персонаж.

Ещё здесь толкование этого слова http://lurkmore.ru/Пафос (нецензурная лексика)
Сайт похож на википедию, поэтому в поисковике наберите слово "Пафос", если ссылку забанят
Руслан Мастер (1664) 7 лет назад
Пафосных из себя строят люди, у которых развит комплекс неполноценности
колян Профи (709) 7 лет назад
Пафос – высшая точка подъема воодушевления, эмоционального чувства, восторга, достигнутая в литературном произведении и в восприятии его читателем, отражающая значительные события в обществе и духовные взлеты героев.
Mihail Мастер (1048) 7 лет назад
Пафос в литературе.

Пафос (в переводе с греческого - страсть, воодушевление) - это риторическая категория, которую разработал еще Аристотель. Она предназначена для передачи возвышенных эмоций, с надрывом, страстных и воодушевленных. Пафос можно смело назвать «душой произведения», ведь он пронизывает его и сопровождает на протяжении всего рассказа. Он влияет на сознание читателя и формирует его отношение к главным героям, принуждает к сочувствию.

Произведения в литературе раскрываются по-разному благодаря разным видам пафоса:
Героический пафос...
Драматический пафос...
Романтический пафос...
Сентиментальный пафос...
Гуманистический пафос...
Нюта Крапивина Ученик (186) 7 лет назад
Если переводить на современный лад то как типо "звезда"
Эдди Профи (871) 7 лет назад
Чел, который выпендривается, строит из себя звезду, делает вид, что типо он тут Альфа и Омега. А по рилу он пень с глазами, а строит из себя Порошенко.
Алиса Майер Знаток (466) 6 лет назад
Па́фос, или пате́тика — приём обращения к эмоциям аудитории. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.
RUSLAN110 Ученик (149) 1 год назад
Короче не нужное слово ,интерпретаций много и не понятно,можно в заблуждение ввести человека этим термином. Удалите из памяти!