Расскажите про ПИФы, кто нибудь сталкивался с ними, и что из этого получилось?

Пользователь удален Гуру (2586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Максим Левин Мыслитель (6657) 16 лет назад
Был и положительный. В 2005 году (весной) , когда наш рынок упал до локального минимума - приобрел паи в ПИФе акций "***" (не будем заниматься рекламой) , в течение 2-х недель рынок еще падал (вот обидно) - процентов на 10. Ну а после этого стоимость пая росла практически без остановки. Ровно через год я продал паи и заработал (после удержания подоходного налога с прибыли) чуть более 100%.
Но в настоящее время, учитывая многие факторы, вряд ли возможно заработать такой процент от вложенных средств. Лучше всего дождаться падения рынка, который обязательно будет (правда неизвестно когда и насколько) либо - другой вариант (иногда он более предпочтительный) вкладывать в паи через определенные промежутки времени (например, ежеквартально) и лучше всего не на один год (в этом случае, учитывая что рынок акций растет вместе с ВВП, положительный доход обеспечен) . Главное не дергаться при падениях рынка (ОНИ НЕИЗБЕЖНЫ).
Остальные ответы
Антон Захаров Ученик (154) 16 лет назад
Я сталкивался с ПИФом акций,получилась прибыль около 20% за 4 месяца.Но я отслеживал фондовый рынок,т.к. ПИФы акций повторяют движения биржевых индексов,поэтому я удачно вошел и вышел.Но было это в 2004 г,тогда рынок акций хорошо рос,можно было зарабатывать и больше,сейчас уже не так.Но ведь есть еще ПИФы облигаций,смешанные,недвижимости...В любом случае,прежде,чем отдавать свои денежки,нужно получить максимум инфы по вопросу.
Источник: личный опыт
Vladimir Zharkov Просветленный (20024) 16 лет назад
Под Пифами в основном пониаются вложения в фондовый рынок(акций), часто забывая о товарных биржах. А они,как правило находятся в обратной зависимости(коррелируют). Я предпочитаю и там и там, выбирая лучшие. Падают меньше других, растут лучше. Это маркет нейтральная позиция. Но можно и через хеджинговые фонды (например на статарбитраже) - тоже маркет нейтральные. Но там сейчас конкуренция очень большая. Стратегия Максима Левина для Российского рынка абсолютно правильная. Здесь я тоже ей пользуюсь. Главное поменьше "аналитиков" слушать. Думать надо своей головой. Удачи. PS/ А вообще, здесь подход один - вложил, если преумножил, оставив прибыль, вынимаются вложенные - и в другой инструмент -принцип взращивания денежного дерева. Конечно, святых нет, какие-то веточки могут и отмереть... А в общем этим делам надо учиться, и как правило всю жизнь...