Помогите советом пожалуйста! совсем уж я запуталась...

Маргарита Мазур Знаток (463), на голосовании 13 лет назад
Мы с моим молодым человеком вместе уже больше года. Казалось бы, что всё должно быть отлично, ведь мы во многом так похожи, у нас общие интересы , что не маловажно, рбщие мечты, даже вкусы похожи. Вобщем , масса положительного, многое объеденяет. Я люблю его, и он меня. Он очень хороший. и я ценю это.
НО, ничего в жизни не идеально, и как бы мы не были похожи, а всё таки характеры у нас разные. Я активный, решительный человек, он более пассивный, хотя он не овощь. Просто из-за неуверенности в своих силах ему не хватает решительности, инициативности. Точнее даже, это у него есть, но неуверенность не дает этому проявляться.
И так случилось, что на этой почве мы часто ссоримся. И ссормся по одной и той же причине. На почве этих расхождений в характере.
Он мне говорит, что я вспыльчивая, обидчивая, а я ему твержу наоборот, что в ответственный момент, когда надо решить конфликт, он замыкается в себе, стает апатичным, меня это ещё больше выводит из себя, а он от этого больше замыкается в себе. Вывод: я прихожу в состояние крайнего бешенства, а его одолевает апатия ко всему. И вокруг этой проблемы все ссоры крутятся. Вроде бы люди должны уравновешивать друг друга...а у нас дилема. И мы не хотим расставаться, но и поменяться так сложно...Я не знаю. Вот уже докатилась, сижу и пишу тут о личной жизни....Может просто чье-то мнение со стороны даст мне понять, что надо делать? стоит ли пытаться меняться? говорят же всё таки, что люди не меняются( И знаю, что нет ничего невозможного. Но что-то не выходит справится с проблемой в характерах.
Помогите, кто чем может)
Дополнен 13 лет назад
В отношениях ему не хватает решительности, но только в критических ситуациях, во время спора, например Когда нужно выяснять ситуацию, он полностью теряется. А меня это в свою очередь - выводит.

А насчёт поговорить об этом друг с другом... То, я уже со счету сбилась. сколько раз мы обсуждали эту проблему.
Голосование за лучший ответ
Андрей Мастер (1884) 13 лет назад
в любом случае кому то придётся пойти на уступки.. . иначе ничего не сложится.. . умение уступать есть залог крепких отношений...
Mail Гуру (4473) 13 лет назад
О какой инициативности речь? Работу ему подыскиваете с большей оплатой?
Или в отношении Вас не хватает решительности?
Александр Мыслитель (6053) 13 лет назад
Вопрос сугубо личный, надо вам самим поговорить о том как вы общаетесь, и что не устраивает вас в друг дружке, вообще конечно инициатива от парня должна идти. Удачи вам.
U3YM. КА Мудрец (16707) 13 лет назад
Жизнь изменит вас обоих, но со временем. А пока вам хорошо вместе, не надо искать негатив. Его и так в жизни хватает. Живите и радуйтесь. А если назреет опять, то срочно разбегайтесь по разным углам до полного остывания. То, что он аппатичен это его реакция организма на вас. Он так защищается. Не давайте повода ему защищаться и вопрос будет снят.
кэлли вэлли Гуру (3732) 13 лет назад
Попробуй изменить тактику. Как бы поменяться ролями.. . Надеюсь у него то же есть какие-то притензии к тебе. так что как только назревает ссора или спор. научись быть пофигистом (это сложно, но можно), отвечай односложно, делай вид что тебе все равно, не вспыхивай и т д.
В этой ситуации ему автоматически прийдется принять на себя твою роль. Ведь двое апатичных и пофигистичных людей вдвоем не уживуться.
пусть выспрашивает, пытается понять что случилось. А ты веди себя как он.
должно помочь))
екатерина жукова Гуру (2566) 13 лет назад
просто поддержи его. помоги ему самоутвердиться. ты активна и решительна и возможно подавляешь его. постарайся казаться послабже, чтобы он понял что ты зависима от него и тогда хочешь не хочешь а ему придется принимать решения. именно потому женщина и мудра, что умеет прикинуться глупенькой в некоторых ситуациях. в нашей слабости наша сила!
Лилу Ландр Профи (572) 13 лет назад
я с парнем уже третий год общаюсь. У нас тоже вроде много общего, но разное воспитание. И сколько ссор мы пережили за первые полтора года... Это просто невыносимо было! Даже расставались на месяц... Но, все прошло)) ) Конечно, пришлось измениться и мне, и ему. Я стала более покладистой, умерила свой пыл, так сказать, а он стал меньше нервничать из-за моего поведения. И еще, самое главное: старайтесь не обижать любимого человека грубыми словами... И если хотите критиковать его действия, то старайтесь это делать с любовью, а не набрасываться на него)) ) Удачи вам!!!)) ) Все у вас будет замечательно, главное любите друг друга!!!
Руся Мастер (1755) 13 лет назад
Попробуйте. . чуточку больше терпения. Вы хотите все и сразу НО
любите его таким какой он есть, а если он совсем изменится это будет .. точно не он, и кого же Вам тогда любить?
Возможно он такой нерешительный потому что думает "вот сделаю что-то не так и опять будет скандал, лучше не дергаться"
Полностью поменяться невозможно, и это к хорошо
Вы лишний раз ему лучше напомните за что Вы его так любите, глядишь и уверенности прибавится
Pинaт Hугaeв Гуру (3992) 13 лет назад
Маргарита, я Вас понимаю. Вы действительно правы, что люди не меняются. Но есть одно "но", люди не меняются по желанию других людей. А если они сами захотят, то смогут свернуть горы.
У вашего молодого человека, судя по вашему рассказу, не все в порядке с самооценкой. Все это легко исправляется. Повторяю, только по желанию самого человека.
Мы, к сожалению, ничего поменять не можем в своих близких и нам остается наблюдать, как они мучаются.
А Вы не пробовали любить его таким, какой он есть? Ведь Вы же решительная и сильная? Попробуйте с полгода, не дергать своего молодого человека.
Ведь и в неуверенности, если ее правильно рассмотреть, можно увидеть осторожность.
Я Вам рекомендую очень внимательно посмотреть в зеркало, возможно, в его нерешительности Вы видете свои комплексы. И подсознательно, ругая его, ругаете себя. Это тоже может быть. Мы так устроены, мы часто "зеркалим".
Если Вы хотите помочь своему молодому человеку, то просто оставьте его в покое, но как говорил Ницше, эта часть благодетели дается труднее всего. Попробуйте. Хватит ли у Вас сил для этого? Тогда и посмотрите, кто сильнее и решительнее.
Удачи!
Виталий Кваченко Знаток (488) 13 лет назад
Вы знаете проблема серьезная. Совет давать это самый последний вариант. Я например обратился центр психологической помощи к консультанту Елена Сичкар. Она мне помогла. Рассказала все как уладить проблемы в семейной жизни. "Центр Психологической помощи"- тут больше информации Я понимаю что вы боитесь или может есть страх. Но не попробовавши не узнаете – вкуса !