Есть ли научное объяснение факту, что когда кошка ложится на больное место, боль облегчается? Или это самовнушение?

ПустЫрНик Мудрец (10389), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ro_man Мастер (1093) 13 лет назад
Ученые до сих пор не могут определить, каким органом кошки мурлыкают, но точно известно, что мурлыканье действует на организм человека как ультразвук. Поэтому считается, что они лечат. Больное место имеет чуть более высокую температуру, это место поэтому проводит ультразвуковые сигналы лучше. Вот кошки поэтому "чувствуют" где болит и стараются лечь на больное место.
Остальные ответы
Михаил Коцеруба Ученик (156) 13 лет назад
Да, молитва богу, произнесённая с выражением кошкой, иногда помогает.
Ирина ВасильеваЗнаток (446) 13 лет назад
Вы это о чём?
Развина Яна Ученик (166) 13 лет назад
научного наверняка нет.
но факт остаётся фактом.
целый день могу по дому с больной головой ходить.
но как только ложусь, котэ сразу ко мне подходит и будто специально, как по команде ложится туда где болит.. .
и ведь проходит же...)
yuzhnywest Гуру (3135) 13 лет назад
Нет, это кошка внушает.
СИММА Мастер (2354) 13 лет назад
Научного объяснения нет. Есть только предположения. Возможно, помогает вибрация от мурлыканья ибо мурлыкают они всегда по-разному, если обратить внимание.
Houston Гуру (4311) 13 лет назад
Кошка теплая - кошка греет больное место - возникает сенсорное раздражение альтеративное боли + от тепла улучшается циркуляция крови в больном месте. Ну и конечно самовнушение это около половины эффекта.

Примечание: Не кладите кошку на живот при аппендиците. Ситуация только ухудшится :)
Ирина ВасильеваЗнаток (446) 13 лет назад
Примитивное понимание процесса.
Houston Гуру (4311) Согласно принципу Оккама моё объяснение является более научным. Докажите, что от тёплой грелки эффект меньше, чем от кошки.
Борис Устинов Профи (759) 13 лет назад
Про научное не знаю, но был у нас кот которого я терпеть не мог (и он меня тоже) , но в одну из прекрасных ночей он мне ложится на голову, отчего я просыпаюсь, и мурчит, мурчит, через какое-то время у меня был инсульт, наверное он предупреждал. Судите сами
Ирина ВасильеваЗнаток (446) 13 лет назад
Не предупреждал, а воздействовал на зону поражения генерируя звук с целью выровнять патологию, возникшую в сосудистом тонусе. а Вы его прогнали?
Natalia Искусственный Интеллект (415501) 13 лет назад
положите теплую грелку - эффект будет такой же как и от кошки :)))))
Ирина ВасильеваЗнаток (446) 13 лет назад
Такого не будет. Сравнивать грелкус кошкой всёравно, что сравнивать с грелкой на всё тело.
xopek Знаток (492) 13 лет назад
Научное обоснование наверняка есть, просто мы его еще не знаем, но никакого самовнушения я тут не вижу - она ведь и детям несознательным тоже помогает! И бессознательным больным, и больным в коме (показания датчиков-то меняются) . Что-нибудь наверное с биополями...
Ирина Васильева Знаток (446) 13 лет назад
А что такое самовнушение? И как его можно видеть? Кто вам сказал что дети не сознательные? Абсурд. Действие связано с эффектом резонанса, поэтому и помагает.
HoustonГуру (4311) 13 лет назад
Что с чем резонирует?