Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое самбука, и как она вообще на вкус?

Olegjan Ученик (239), закрыт 16 лет назад
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24430) 17 лет назад
Самбу́ка (ит. Sambuca) — итальянский ликёр с ароматом аниса. Вырабатывается из экстракта аниса звездчатого; для уравновешивания анисового аромата обычно добавляется вытяжка из ягод бузины (sambucus nigra, откуда и название) . В некоторые сорта самбуки добавляется вытяжка из лимона.

Обычно — прозрачная сладкая жидкость с содержанием спирта 40—42 об. %, имеются тёмные и даже красные разновидности самбуки.

История ликёра восходит к средним векам, когда сарацины привезли в Рим напиток на основе звездчатого аниса — бадьяна, называвшийся заммутом. Этот напиток стал прародителем современной самбуки.

Основные производители самбуки в Италии — Pallini, Molinari, Luxardo, Barbero и т. п.

Традиционное итальянское приготовление это самбука con mosca (буквально, «с мухами») ; самбука подаётся с тремя кофейными зёрнами, представляющими здоровье, богатство и счастье, брошенными в напиток.

Огненная самбука обычно делается поджигая напиток в стопке и давая ей гореть. Огонь затем погасает и самбука быстро выпивается пока тёплая.

Также самбуку пьют и в чистом виде как аперитив. Также возможен другой вариант-берут два бокала, в один наливают ликер, поджигают и переливают в другой бокал, первый бокал переворачивают и ставят на блюдце (между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка и в нее вставлена пластмассовая трубочка) . Напиток пьют, а потом "курят" содержимое второго бокала через трубочку.

Ликёры на основе аниса широко распространены в Средиземноморье. Имеются следующие аналоги самбуки:

Узо (Греция)
Пастис (Франция)
Раки (Турция)
Мастика (Болгария)
Арак

Voila! Мастер (1546) 17 лет назад
Самбу́ка (ит. Sambuca) — итальянский ликёр с ароматом аниса. Вырабатывается из экстракта аниса звездчатого; для уравновешивания анисового аромата обычно добавляется вытяжка из ягод бузины (sambucus nigra, откуда и название). В некоторые сорта самбуки добавляется вытяжка из лимона.

Обычно — прозрачная сладкая жидкость с содержанием спирта 40—42 об. %, имеются тёмные и даже красные разновидности самбуки.

История ликёра восходит к средним векам, когда сарацины привезли в Рим напиток на основе звездчатого аниса — бадьяна, называвшийся заммутом. Этот напиток стал прародителем современной самбуки.

Основные производители самбуки в Италии — Pallini, Molinari, Luxardo, Barbero и т. п.

Традиционное итальянское приготовление это самбука con mosca (буквально, «с мухами»); самбука подаётся с тремя кофейными зёрнами, представляющими здоровье, богатство и счастье, брошенными в напиток.

Огненная самбука обычно делается поджигая напиток в стопке и давая ей гореть. Огонь затем погасает и самбука быстро выпивается пока тёплая.

Также самбуку пьют и в чистом виде как аперитив. Также возможен другой вариант-берут два бокала, в один наливают ликер, поджигают и переливают в другой бокал,первый бокал переворачивают и ставят на блюдце (между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка и в нее вставлена пластмассовая трубочка). Напиток пьют, а потом "курят" содержимое второго бокала через трубочку.

Источник: google
xannahappy Профи (876) 17 лет назад
Это ликер.очень густой и сладкий.Готовиться так же как абсент только с кофейными зернами.Мне нравиться!
Пандова Кристина Знаток (260) 17 лет назад
своеобразный напиток.
анисовый ликер (многие сравнивают с мекстурой от кашля :)). в чистом виде употребляется редко. а по правилам пьется в горячем виде (поджигают, дают парам прогареть, потом переливают в другую рюмку с кофейными зернами), первую рюмку переварачивают и ставят на салфетку - там пары )). после того как выпивается сам напиток, берется трубочка и подкладывается под бокал с парами, и втягивается.
вкус оч странный, на любителя.
Tony Мастер (1186) 17 лет назад
Похожа на микстуру.
LETO Гуру (4708) 17 лет назад
Это анисовый ликер. просто так на вкус она напоминает лекарство, поэтому е надо пить по-особому.

для этого понадобиться: бокал для коньяка и бокал для виски, салфетка, пластиковая соломинка, кофейные зерна и зажигалка.

Ставим бокал для виски на стол, сверху боком кладем на его бокал для коньяка и наливаем в него 60-80 гр самбуки. Рялом класем салфетку и кофеные зерна. предположим, я вам готовлю самбуку ))) Тогда я выключу свет)) ) Я начинаю вращать бокал с самбукой за ножку так, чтобы она "размазалась" по стенкам примерно в течении 3-5 сек. потом зажигалкой поджигаю самбуку и продолжаю вращать бокал еще 15-30 сек. (кто как любит, а я лично предпочитаю погорячее) . потом я выливаю горящую самбуку в бокал для виски, желательно при этом поднять бокал с самбукой повыше и немного менять высоту -тогда будет красиво. Как тоолько последние капли упали в бокал для виски, я накрываю бокал с самбукой перевернутым бокалом в котором горела самбука. и спарашиваю тебя:
-Готов?
Ты готов тогда, когда положишь на салфетку соломинку изогнутой частью вниз и зажмешь верхний ее конец большим пальцем. тогда я ставлю на соломинку бокал для коньяка горлышком вниз (там собрались пары) , а ты быстро выпиваешь горячую самбуку и так же быстро вдыхаешь пары через соломинку, после чего закусываешь кофейными зернышками.

Для большего вкуса кофейные зернышки можно облить самбукой и поджечь на неск. сек. тогда они будут вкуснее.
Источник: личный опыт
Olka Мастер (1481) 17 лет назад
Это мой самый любимый алкогольный напиток!!!!
Похожие вопросы