почему у китайцев узкие глаза?

Пользователь удален Мыслитель (9088), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
J()KER Искусственный Интеллект (237923) 14 лет назад
Монголоиды (азиатская раса) . Изначально населяли Восточную Евразию, сформировались на территории современной Монголии. Внешность отражает приспособление к условиям пустынь.
Главная черта — защита глаз от повышенной инсоляции, пыли, холода и т. д. Для этого служит узкий разрез век, дополнительная складка — эпикантус, тёмная радужка, густые ресницы, выступающие скулы с подушками жира, длинные прямые и черные волосы.

Узкие глаза монголоидов, равно как и многие другие признаки, характерные для разных рас и внутри расовых групп -- довольно часто не результат приспособления к каким-то условиям в ходе эволюции, а следствие так называемого "эффекта основателя": если некая группа является потомками одного и небольшого числа предков, то частота аллелей, имевшихся у этих предков, в пределах этой группы будет повышена по сравнению с другими группами. Так что сильное солнце или песчаные бури тут ни при чём -- просто в том маленьком племени охотников, которое дало начало монголоидной расе, возникла аллель узкоглазости, которая затем перешла ко всем потомкам этого племени.
Остальные ответы
Nariman Jaguparov Гуру (4765) 14 лет назад
Почему Лапка без мозгов?
Захар Оракул (79632) 14 лет назад
А потому что у нас круглые.
Morgoun Roman Гуру (3474) 14 лет назад
Потому что они монголоиды и все остальные азиаты тоже, у которых такой разрез глаз
Zamk@ :) Гуру (3268) 14 лет назад
читайте больше! Расширяйте свой кругозор, тогда вопросов таких глупых не возникнет.
Анастасия ПолетаеваЗнаток (250) 10 месяцев назад
не бывает глупых вопросов
Виссарион Готовцев Мастер (2176) 14 лет назад
Для защиты от песчаных, снежных бурь на степи-тундре, однако. Также весной-летом у нас на севере почти 24 часа солнечно, а снег лежит до августа, вот и зачем нам большие глаза
Павел Гусаров Мыслитель (9951) 14 лет назад
Генотип - штука серьезная... Даже через 5 поколений проявитсья может...
White Cat Мастер (2030) 14 лет назад
солнце у них светит больше!! ! они щурятся, от того и стали узкими))