В каких магических направлениях НЕ используются символы, понятия религиозных течений?

ДарСи Искусственный Интеллект (108404), закрыт 13 лет назад
Сейчас знакомлюсь с Гептамероном. Но в описанных ритуалах используются символы, понятия христианской религии.

Или следует понимать обратное - в описанных ритуалах не религиозные элементы, а в религии - элементы магии?

Не знакомилась с Виккой, вуду. Поэтому не знаю, насколько религия переплелась с магией в этих направлениях. Вуду - магия африканского континента.

Интересуюсь символикой, трактовкой символов.
Лучший ответ
Z Мыслитель (7564) 13 лет назад
Занимаюсь религиведением неск. лет. Дело в том, что христианство пришло из язычества, символы нынешних религий - это измененные, а иногда оригинальные символы из более древних верований, обозначающие природу и ее проявления. так, например, больщинство демонов известных христианству - всего лишь древние боги. не надо забывать о том, что в древних религиях магия и бог шли рука об руку, в этом не было ничего криминального.
Могу абсолютно точно подтвердить, что в вуду очень тесно сплелись католицизм и древние верования, связанные с магией.
ZМыслитель (7564) 13 лет назад
Не видила ни одного магического течения, которое бы не использавало символику и упоминание из религий. магия - обращение к высшим силам (или низшим). как же тут без бог или какой - нибудь религии?
ДарСиИскусственный Интеллект (108404) 13 лет назад
Спасибо. Полезный ответ!
Остальные ответы
Елена Гринблат Ученик (110) 13 лет назад
"Вся вселенная-есть одна великая магия" (Книга мёртвых древних шумеров) , а что до всего остального, учиться надо, а не сразу в ритуалы лезть-можно и не вернуться.