Как найти молярную и молекулярную массу? На примерах, пожалуйста

Василий Федотов Ученик (35), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Псевдоним Мастер (1722) 13 лет назад
Молярная это складываешь атомные массы.
например молярная масса AlCl3 (алюминий хлор 3) = атомная масса алюминия + 3 атомные массы хлора = 27+ 3х35 = 27 + 105 = 132 г/моль
Молекулярная масса AlCl3 (алюминий хлор 3) = ню ( кол-во вещ-ва) умножить на молярную массу.
Например при ню = 1 моль, молекулярная масса = 1 моль х 132 г/моль = 132 г
при ню = 2 моль, молекулярная масса = 2 моль х 132 г/моль = 264 г
Остальные ответы
insomnia Знаток (438) 13 лет назад
Молярная масса
Молярная масса вещества — это отношение массы m вещества к его количеству n
M=m(дробь) n

Молярная масса обычно выражается в (грамм/моль) . Поскольку в одном моле любого вещества содержится одинаковое число структурных единиц, то молярная масса вещества пропорциональна массе соответствующей структурной единицы, то есть относительной молекулярной массе (или атомной массе) данного вещества

М= К·Мотн= 1

где К — коэффициент пропорциональности, одинаковый для всех веществ.
Молярная масса вещества, выраженная в граммах на моль, имеет то же численное значение, что и его относительная молекулярная (атомная) масса.
Так, молярная масса атомарного водорода равна 1.0079 (г/моль) , молекулярно водорода — 2.0158 (г/моль) , молекулярно кислорода — 31.9988 (г/моль) .

Молекулярная масса.
Относительная молекулярная масса (сокращенно — молекулярная масса) простого или сложного вещества есть отношение массы его молекулы к 1/12 части массы атома 12С (углерод) .
Поскольку масса любой молекулы равна сумме масс составляющих ее атомов, то относительная молекулярная масса равна сумме соответствующих относительных атомных масс.
Например, молекулярная масса воды, молекула которой содержит два атома водорода и один атом кислорода равна:
1.0079·2+ 15.9994= 18.0152
рома есарев Ученик (135) 4 года назад
имеется 56 хлораCl2 при ну опредилите кол-во вещ-ва хлора его массу и число имеющихся молекул хлора