Энергосберегающая лампа - вещь хорошая, а при натяжном потолке может быть и незаменимой - обычные лампы накаливания при той же яркости в несколько раз сильнее греются и могут повредить потолок.
Что за лампочки-"таблетки" - я не в курсе.
Перегорать быстро они могут как от завышенного напряжения в сети, так и от некачественного изготовления.
В самое последнее время начинает появляться в продаже еще более современное решение - лампочки на основе светодиодов. У них еще лучше соотношение светооотдачи и энергопотребления (и, соответственно, нагрева, что намного важнее, чем сама по себе экономия энергии) , в них нет ртути, они практически не бьются. Я на данный момент нашел фирмочку в Москве, торгующую ими - еще не ездил. На самом деле, это - пока еще техника пусть недалёкого, но будущего. А вот на даче, где нет электричества, мы с восторгом освещаемся светодиодами, от аккумулятора, уже сейчас: