Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое кирилица

марк стрюков Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Белявская Гений (77902) 13 лет назад
Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений:

1) Старославянская азбука: то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;

2) Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно) ;

3) Полууставный шрифт: шрифт которым традиционно печатаются церковные книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому или петровскому шрифту) .

На основе кириллицы построены алфавиты следующих славянских языков:

* белорусского языка (белорусский алфавит) ,
* болгарского языка (болгарский алфавит) ,
* македонского языка (македонский алфавит) ,
* русинского языка (русинский алфавит) ,
* русского языка (русский алфавит) ,
* сербского языка (вуковица) ,
* украинского языка (украинский алфавит) ,
* черногорского языка (черногорский алфавит) ,

а также большинства неславянских языков народов СССР, некоторые из которых ранее имели другие системы письменности (на латинской, арабской или иной основе) и были переведены на кириллицу в конце 1930-х годов. См. список языков с алфавитами на основе кириллицы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
Источник: Удачи! ))
Остальные ответы
Надежда Адианова Мудрец (12145) 13 лет назад
Это азбука: аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете, земля, иже, и, како, люди, мыслете, наш, он, покой, рды, слово, твёрдо, у. ферть, хер, цы, червь, ша, щи, ер, еры, ерь, ять, ё, э, ю, я, чита, ижица
Александра Мудрец (13272) 13 лет назад
Шрифт на котором мы вот сейчас общаемся...!