Либерал. Антоним: сторонник насилия? насильник? крепостник? тюремщик? вертухай? деспот?

Виктор Блешко Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Чубчик Кучерявый Профи (935) 14 лет назад
Милитарист, фашист. правый.
Остальные ответы
Za nudA Искусственный Интеллект (219977) 14 лет назад
Неверно. Антоним - патриот, государственник
ратибор Просветленный (26475) 14 лет назад
Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическая теория, а также идеология, которая исходит из положения о том, что индивидуальные свободы человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.
Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания. Фундаментальные принципы либерализма включают признание:
данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность) , а также других гражданских прав;
равноправия и равенства перед законом;
рыночной экономики;
ответственности правительства и прозрачности государственной власти. в принципе так оно и есть или вернее так оно и должно быть
Aleksandr Просветленный (22350) 14 лет назад
РАДИКАЛ. Радикализм (лат. radix — корень) — крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям. Чаще всего употребляется в отношении идей и действий в социально-политической сфере, особенно направленных на решительное, коренное изменение существующих общественных институтов, хотя в той же мере возможен и «радикальный консерватизм» . Феномен часто получает распространение в кризисные, переходные исторические периоды, когда возникает угроза существованию, традициям и привычному укладу общества или определённых его слоёв и групп. «Этим термином обозначается стремлением доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не мирясь ни на каких компромиссах»

Это в отличие от ЛИБЕРАЛА. ЛИБЕРАЛИЗМ — (ново лат. , от лат. liberalis свободный) . Свободомыслие, вообще политический образ мыслей, не связанный преданиями и существующими формами государственной жизни, противоп. консерватизму.
ПапаДжаз Радио Ученик (106) 8 лет назад
РЕАКЦИОНЕР
[фр. reactionnaire < лат. re… против + actio действие] – сторонник или участник политической реакции; ярый противник прогресса (политического, культурного, технического). Противник общественного движения, ненавистник общего равенства, свободы политической и религиозной, относящейся враждебно ко всему передовому и свободному. Сторонник политической реакции, враг прогресса, демократии.

Реакция в политике или политическая реакция — общественное движение в направлении, резко противоположном предшествовавшему или современному общественному строю, если такой строй считается наиболее прогрессивным. Реакцией также называется движение за сохранение и укрепление существующих порядков и подавление любых революционных или оппозиционных сил.

Реакцией обычно обозначаются не либеральные или радикальные течения, а только течения крайне консервативные (часто религиозно-фундаменталистские, клерикальные, феодальные, монархистские и т. п.), стремящиеся восстановить давно отжившие общественные институты (рабство, крепостное право, инквизицию, господство церкви над государством, негласный суд, суд без участия народного элемента, правительственную опеку над литературой, искусством и средствами массовой информации в форме цензуры, засилие спецслужб и т. д.). Реакция не обязательно является движением в сторону, обратную предыдущему; она может быть просто движением крайне консервативным; дальнейшим развитием предыдущего, более умеренного консервативного движения.

Реакционная деятельность правительства часто является отражением реакционного настроения в обществе, в таких случаях это настроение выражается господствующим течением в литературе (особенно известна реакционная литература Франции — Шатобриан и др.). Типичной реакционной партией являлись монархисты во Франции.