как доказать что волна переносит энергию? как доказать что волна переносит энергию?

//// .... Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Petrov Мастер (1339) 13 лет назад
Вспомнить закон сохранения последней, с учетом, что для создания волны нужна энергия. И другое - масса движущихся частиц, те призведение массы на скорость.
Остальные ответы
Азат Искендиров Профи (835) 13 лет назад
Я не уверен, но возможно это связано с ее структурой. Волна- колебания ее частиц. И так как они колеблются, значит обладают энергией, которую затем могут передать
Ber_to Ученик (130) 13 лет назад
Надо сесть на волну и проплыть, скажем, до Турции. Если вернетесь обратно, значит волна переносит энергию, если не вернетесь - не переносит. Все очень просто.