Помогите пожалуйста решить задачу.

Анастасия Мажуга Ученик (71), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Поленов, возвращаясь домой, догнал идущих по дороге в нетрезвом состоянии Грибкова и Чернова и пытался заговорить с последним. Однако Чернов не стал с ним разговаривать, а повалил на землю и начал избивать. Несколько ударов нанес Поленову и Грибков. Затем Чернов и Грибков пошли дальше. Поленов шел несколько позади них. Через некоторое время Чернов и Грибков остановились и, дождавшись Поленова, вновь сбили его с ног и стали избивать. Выхватив из кармана перочинный нож, Поленов смертельно ранил Чернова и легко ранил Грибкова.
Совершены ли действия Поленова в состоянии необходимой обороны?
Лучший ответ
Просто русский Высший разум (113578) 13 лет назад
конечно необходимая оборона-а как иначе
Остальные ответы
Aster Мудрец (14440) 13 лет назад
Уж если Вы задаёте студенческие задачи - пишите хоть, на какую тему! Потому что одно дело - теория, другое - практика.
Вам ведь не нужен ответ "да" или "нет"? Вам, по сути, нужно обоснование!. .
Конечно, необходимая оборона. Поскольку Поленов, подвергнувшись один раз избиению со стороны Чернова и Грибкова, в момент повторного избиения понимал, что действия лиц направлены на причинение ему телесных повреждений (причём средней тяжести или тяжких - потому что избиение лежащего на земле наверняка заключалось не в нанесении ему пощёчин!) . В этой связи Поленов имеет право применить насилие для защиты своих жизни и здоровья.
Превышения пределов необходимой обороны здесь не будет потому, что действия Поленова явно не превышали (да и неявно тоже) характера и размера посягательств: да, у Поленова был нож, но он был избит, лежал на земле и был один против двоих, да к тому же ещё и пьяных.