Помогиге пожалуйста с задачей

Анастасия Мажуга Ученик (71), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Поленов, возвращаясь домой, догнал идущих по дороге в нетрезвом состоянии Грибкова и Чернова и пытался заговорить с последним. Однако Чернов не стал с ним разговаривать, а повалил на землю и начал избивать. Несколько ударов нанес Поленову и Грибков. Затем Чернов и Грибков пошли дальше. Поленов шел несколько позади них. Через некоторое время Чернов и Грибков остановились и, дождавшись Поленова, вновь сбили его с ног и стали избивать. Выхватив из кармана перочинный нож, Поленов смертельно ранил Чернова и легко ранил Грибкова.
Совершены ли действия Поленова в состоянии необходимой обороны?
Лучший ответ
Мышка001 Профи (763) 13 лет назад
нет!!!! если бы Чернов душил Паленова или шел на него с ножом, тогда это бы являлось необходимой обороной..
Остальные ответы
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
Более вероятнее тут будет идти речь о превышении пределов необходимой обороны. Так как из условия задачи явно следует, что Поленов вел себя достаточно адекватно, ничего противоправного не допускал - только хотел поговорить с Черновым. А вот Чернова и Грибков неоднократно (хотя и в течении краткого периода) избивали Поленова. Тут важно будет смотреть на интенсивность применения силы со стороны Чернова и Грибкова, и исходя из этого - была ли угроза ЖИЗНИ Поленова т. к. только в этом случае тут можно будет говорить о чистой необходимой обороне. В противном случае, если угроза была только ЗДОРОВЬЮ Поленова, речь будет идти (в лучшем для Поленова случае) о превышении пределов необходимой обороны т. к. не будет соразмерности - его били, а он достал нож и одному к тому же причинил смерть.
Так же возможен вариант решения с применением положения ч. 2.1 ст. 37 УК РФ: "Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения". Это будет в том случае, если последнее нападение на Поленова было неожиданным, что возможно в силу того, что он уже не шел за Черновым, а просто шел позади них, а последний с товарищем его дождались и стали бить.
Источник: Адвокатская практика