Нука!! ! Знатоки автомобилей!! ! Кто знает правильный ответ?

Пользователь удален Знаток (384), закрыт 15 лет назад
Вопрос: Почему диск сцепления называется диск " ферадо "?
Версии:
1. Так называется материал из которого делают накладки на диске.
2. Это фамилия человека который придумал принцип однодискового, сухого сцепления.
3. Это дословно с какого то языка переводится как "сцепление".
Или может еще Вы знаете какой нибудь вариант? Назовите.
Дополнен 15 лет назад
В викторинах я не учавствую. Это мои версии. Я пробовал спрашивать это у разных людей и в автомастерских у механников с высшими образованиями. Ответы прсто капец, кто в лес кто по дрова.
Лучший ответ
Еленка Мыслитель (6285) 15 лет назад
Я бы с удовольствием узнала бы ответ от вас.
Остальные ответы
Андрей Сиденко Мыслитель (9114) 15 лет назад
Это фамилия человека который придумал принцип однодискового, сухого сцепления.
pechenuxa Гуру (3723) 15 лет назад
а вы в какой-то викторине участвуете?
Н.Г С. Мастер (1706) 15 лет назад
название мтериала из которого сделаны накладки на диске
Legioner Мудрец (12621) 15 лет назад
Слышь, Камикадзе, ты чё-нить поинтереснеее придумай, я это в 3 классе изучал.
№ one.
и Просветленный (41110) 15 лет назад
ферадо это название материала накладки, а само название по фамилии француза который его разработал
ВикДД Мыслитель (9991) 15 лет назад
ferodo per freni — (фрикционная) накладка барабанного тормоза

только ferOdo, а не ferAdo!!!
Игорь Профи (669) 15 лет назад
феродо, на кавказе они до сих пор так сцепление называют, правда не знаю от куда у них это пошло