Почему круглоротые связующее эволюционное звено между бесчерепными и рыбами?
У Круглоротых появляются следующие прогрессивные черты: появление головного мозга, появление зачатков верхних дуг позвонков, появление сердца, новый тип почек (мезонефрические) . Это позволяет их отнести к черепным (ближе к рыбам) .
Но у них все ещё нет конечностей, сохраняется хорда всю жизнь, нет половых протоков. Это примитивные черты, сближающие их с бесчерепными